Кто идет в мэры Киева: экс-главы КГГА, депутаты и "новые лица"

В выборах мэра Киева будут участвовать 29 кандидатов, большинство которых — бывшие главы города, народные депутаты, депутаты Киевсовета, а также неизвестные личности, которые даже не показывают свои лица на рекламных щитах

В местные советы могут пройти пять политических партий. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Со своим выбором уже определились 47% украинцев, и первая в избирательном рейтинге партия "Батькивщина", которая набирает 19,5%. На втором месте "Блок Петра Порошенко" с рейтингом в 18%, на третьем "Самопомич" — 14,9% голосов. "Оппозиционный блок" набирает достаточно высокий процент голосов (11%), а пятерку замыкает Радикальная партия Ляшко, рейтинг которой упал до 5,5%. На грани прохождения в местные советы остается "Правый сектор", который поддерживают 4,8% украинцев.

Выборы в Киеве

Все указанные партии, кроме "Правого сектора", подали свои кандидатуры в мэры столицы. Всего же на выборы главы столицы уже зарегистрированы 29 кандидатов. Сред них политики, которые уже руководили городом: руководивший столицей 10 лет Александр Омельченко, нынешний мэр Виталий Кличко, Владимир Бондаренко ("Батькивщина") и Владимир Макеенко ("Наш Край"). Управленческий опыт также имеет экс-замглавы КГГА Александр Пузанов ("Оппозиционный блок"), который работал в горадминистрации во времена мэрства Александра Попова.

Еще одна большая группа кандидатов — это бывшие и действующие народные депутаты, которые не показывают особой активности в Киеве. Например, в мэры идут такие самовыдвиженцы как экс-командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук, который был исключен из фракции Олега Ляшко, и сын украинского поэта и драматурга Юрия Рыбчинского Евгений. Лишь Борислав Береза временами появляется на месте скандальных застроек в столице и пишет о столичной проблематике в Facebook.

Столичную администрацию также хотят возглавить:

- Наталья Новак, которая была депутатом Киевсовета от партии Кличко, а теперь пытается составить ему конкуренцию,

- экс-премьер министр Украины Юрий Ехануров, который видимо с помощью выборов решил вернуться в политику,

- "свободовец" Александр Мирный, внесший залог в размере 1,2 млн грн за своего однопартийца Игоря Швайку,

- скандальный нардеп от Радикальной партии, который подозревается во взяточничестве и находится за решеткой, Игорь Мосийчук.

Действующих депутатов Киевсовета в списке кандидатов меньшинство. К ним относятся Сергей Гусовский, глава фракции "Самопомочи" в Киевсовете,и Василий Гацько, лидер "Демальянса". Они делают ставку на восстановление самоуправления в городе, а также на молодую, прогрессивную и честную команду.

Также есть среди кандидатов достаточно эксцентричные личности. Например, адвокат Татьяна Монтян, которую СБУ подозревает в пособничестве террористам "ДНР/ЛНР" и которая яро критикует украинскую власть. Днепропетровец Геннадий Корбан, баллотировавшийся на довыборах в Верховную Раду в Чернигове и открыто занимавшийся подкупом избирателей, также призывает киевлян сменить мэра.

Остальные кандидаты в основном появились в столичной жизни только перед выборами. Некоторые уже заклеили город своей политической рекламой, например ,как это сделал кандидат от "Руха за реформы" Сергей Думчев. Большинство же никак себя не проявляют, не представляя свои программы и не показывая своего лица. Есть также и те, кто ранее принадлежал к команде экс-мэра Черновецкого, как например Алексей Самохин, который пытается набрать баллов за счет революционной тематики. Он выдвигается от партии "Авто-майдан", которая не имеет никакого отношения к майдановцам — в движении "Автомайдан" назвали ход Самохина мошенничеством.