Кто из политиков покинул Партию регионов (обновлено, 17.19)

Список политиков, которые решили расстаться с партией власти, все время пополняется. Delo.UA собрало информацию о тех, кто уже успел опубликовать свои заявления

Из фракции Партии регионов в Верховной Раде вышли 17 народных депутатов Украины, сообщил 21 февраля вице-спикер парламента Руслан Кошулинский. Это народные депутаты Сергей Буряк, Тариэл Васадзе, Екатерина Ващук, Николай Джига, Олег Зарубинский, Григорий Калетник, Олег Кулинич, Иван Куровский, Владимир Макеенко, Ярослав Москаленко, Владимир Пилипенко, анатолий Пригодский, НиколайСорока, Виталий Хомутынник, Владимир Зубика, Александр Герега, Станислав Березкин.

Напомним, вчера, 20 февраля, вице-спикер Руслан Кошулинский огласил с парламентской трибуны фамилии депутатов, которые вышли из фракции Партии регионов. Соответствующее заявление подали народные депутат Виктор Розвадовский, Юрий Шаповалов, Виктор Бондарь, Геннадий Бобов, Юрий Благодырь, Николай Рудьковский, Сергей Мошак, Василий Ковач, Иштван Гайдош, Михаил Ланьо и Иван Бушко.

Также о своем выходе из фракции Партии регионов сообщил народный депутат Валентин Нечипоренко. Он отметил, что еще 17 февраля написал соответствующее заявление.

Депутат Днепропетровского городского совета Александр Собко написал заявление о выходе из Партии регионов, а также оставил соответствующую фракцию в горсовете.

"Я написал заявление о выходе из Партии регионов и фракции. Когда заявление будет рассмотрено, не знаю", — рассказал Собко.

Кроме того, член Межгосударственного Делового Совета "Украина-Китай", экономист, генеральный директор инвестиционно-банковской компании "European Capital Management"Браиловский Вадим заявил корреспонденту Delo.UA о своем выходе из Партии регионов. "Прошу от всего своего сердца, ради будущего Украины, вечной памяти Великого украинского поэта, революционера, борца за свержение иго рабства независимой Украины, которое находится более 350 лет, писателя Тараса Григорьевича Шевченко публично огласить мое заявление о выходе из Партии Регионов!" — сказано в сообщении.

Отметим, произошедшие в последние несколько дней кровавые события в Киеве и регионах повлияли на многих депутатов из правящей партии. Всего 24 человека вышли из состава Партии регионов, а в 4 областях фракции самораспустились.

В частности, о выходе объявил народный депутат Украины Александр Онищенко. Он сообщил, что осуждает действия, направленные на эскалацию вооруженного конфликта. Власть перешла черту, ее действия несовместимы с принципами христианской и общечеловеческой морали. "Выполняя волю избирателей, как депутат мажоритарщик, я выхожу из Партии регионов и соответствующей фракции. Призываю единомышленников последовать моему примеру", — заявил он. Депутат заявил о присоединении к антикризисной депутатской группе для наработки мер по недопущению гражданской войны в стране.

Еще один народный депутат, покинувший партию власти — Юрий Шаповалов. "Мои многочисленные попытки найти общее решение выхода из сложившейся ситуации в стране игнорировались. Одна часть фракции не поддерживала другую, не прислушивалась. Не находили общего языка. Даже если мне сегодня не удастся зарегистрировать свое заявление, я это сделаю завтра. Решение о выходе из фракции уже принято," — говорится в его сообщении.

Их поддержал Народный депутат Владислав Атрошенко. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook. "Власть обязана была своевременно и адекватно реагировать на протесты значительной части общества, прежде всего, на события в ночь с 30-го ноября на 1 декабря на площади Независимости. Те события, по-нормальному, должны были быть крайней точкой и началом серьезного диалога власти и общества…, — заявил политик. — После событий на Грушевского и первых жертв я еще сохранял надежду на политическое решение и возвращение ситуации в мирное русло с серьезными правовыми выводами по изменению модели государства. События 18-го февраля показали неспособность существующих политических элит договориться. Дальнейшие силовые действия приведут к настоящей гражданской войне и утрате целостности Украины".

Партию также покинул Народный депутат Украины Виктор Бондарь. Он отметил, что не хочет быть причастным к организаторам кровавых событий в Украине. "На родной Хмельниччине автоматами начали расстреливать мирных людей на митинге под зданием СБУ. Объяснения не принимаются", — заявил нардеп. Он также призвал прекратить кровопролитие и перенести дискуссию в Верховную Раду.

О своем выходе заявил и Юрий Благодырь. "Подал заявление на выход из фракции Партии регионов. К сожалению, с опозданием. Все на что-то надеялся" — заявил он.

В регионах тоже появились политики, готовые покинуть партию власти. Так, соответствующее заявление распространила пресс-служба заместителя председателя Одесского облсовета Алексея Гончаренко. "В стране начинается гражданская война. Как в любом конфликте, в этом виноваты обе стороны. Но вина власти больше, по определению. Просто потому, что она власть. А после вчерашних событий у власти руки по локоть в крови". "Я вступал в Партию регионов, — добавляет он, — в 2005 году, когда она была в оппозиции, с ней связаны почти 10 лет моей жизни. В Партии много порядочных людей, но, к сожалению, сегодня их голос не слышат. Страну ведут к катастрофе. Эта катастрофа затронет каждого гражданина Украины, в каком бы регионе он ни жил. В такой ситуации оставаться во власти я не могу". Он не единственный из одесских политиков, кто решил покинуть Партию регионов.

Депутат Одесского областного совета Михаил Шмушкович тоже написал заявление о выходе. Шмушкович состоял в ПР около 10 лет и является ближайшим соратником бывшего заместителя председателя Одесского областного совета Алексея Гончаренко. "У инициативы "За мирный протест" больше нет координатора-регионала. Сегодня написал заявление о выходе из фракции ПР в облсовете", — заявил Михаил Шмушкович. Свое решение депутат объяснил событиями, произошедшими 19 февраля возле здания Одесской областной администрации, когда неизвестные избили журналистов и активистов Евромайдана.

Партию покинул и лидер Львовских "регионалов"Петр Писарчук. "Поставив на кон будущее государства, ее 45-миллионного народа, в силу своей политической слепоты, неумения идти на компромиссы со своими политическими оппонентами, власть фактически спровоцировала гражданскую войну, распад государства, потерю ее суверенитета и единства", — сказано в заявлении политика

Также глава Львовской городской организации Партии регионов Олег Баран написал заявление о выходе из партии. "Украина превратилась в поле боя, на котором посягают на наибольшую человеческую ценность — жизнь. В цивилизованной стране такие вещи недопустимы. Гибнут люди, — отметил политик". "Сегодня на передовой не место политическим амбициям, а место трезвому разуму и патриотизму. Как и раньше, вместе с вами осуждаю действия власти, которые не соответствуют интересам украинского народа, привели к смертям и, следовательно, выплеснулись в мощный протест общественности. С сожалением констатирую, что Киев проигнорировал позицию представителей Партии регионов Галичины. В разрезе последних событий больше не могу оставаться в числе членов Партии регионов" — говорится в сообщении.

Настоящей новостью стал выход из состава правящей партии нового главы КГГА Владимира Макеенко."Я, Владимир Макеенко, обращаюсь лично к Вам, господин президент и к руководителям силовых структур. События, происходящие сегодня в столице Украины — это трагедия всего украинского народа. Я ответственно сообщаю, что готов сделать все возможное для прекращения братоубийства и кровопролития в сердце Украины — на Майдане Независимости. Человеческая жизнь должна быть высшей ценностью в нашем государстве, и ничто не может противоречить этому принципу", — говорится в заявлении Владимира Макеенко к президенту Украины, обнародованном на сайте КГГА в четверг днем. "В подтверждение своих слов я принял решение выйти из рядов Партии регионов и принять личную ответственность за жизнедеятельность города Киева", — подчеркнул он.

Глава Винницкого облсовета Сергей Татусяк и его первый заместитель Игорь Кревский написали заявление о выходе из Партии регионов.

Кроме того, мэр Ужгорода Виктор Погорелов заявил о выходе из Партии регионов. "Ситуацию нужно решать немедленно и политическим путем, а не ценой жизни людей. Я возмущен тем, что происходит в государстве и не могу оставаться в политической силе, которая не желает найти толерантный консенсус. Поэтому принял решение выйти из Партии регионов.", — заявил в своем сообщении Виктор Погорелов. Еще несколько человек написали заявление об увольнении. Среди них уполномоченный по делам ребенка Юрий Павленко и черновицкий губернатор Михаил Папиев.

О своем самороспуске объявили местные фракции Партии регионов в Ровненской, Закарпатской, Житомирской и Львовской областях. Первой это сделала фракция Партии регионов Львовского областного совета еще 11 февраля.

Добавим, что еще семь народных депутатов-мажоритарщиков подписали петицию о переходе на сторону народа и заявили о том, что власть окончательно себя дискредитировала. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте одного из подписавшихся мажоритарщиков Игоря Еремеева. В обращении говорится, что каждый народный депутат не имеет сейчас права быть в стороне, надеясь, что его обойдет ответственность, но "каждый должен определиться: он с народом или против народа. И вполне отвечать за этот выбор. Наш выбор однозначен — мы будем с народом". Под этими словами подписались депутаты Игорь Еремеев, Степан Ивахив, Сергей Мартыняк, Игорь Палица, Сергей Лабазюк, Виктор Тимошенко и Виктор Пилипишин.