Кто победил на местных выборах в России (предварительные данные)

На выборах в органы местной власти в России лидирует партия власти "Единая Россия", однако в таких городах, как Ангарск, Сургут, Николаевск-на-Амуре победу одержали представители других политических сил

, в Ангарской городской думе, по предварительным данным облизбиркома, большая часть мандатов достанется депутатам от Коммунистической партии (КПРФ).

Главой райцентра Николаевского района Хабаровского края, города Николаевска-на-Амуре, предположительно станет выдвинутый партией "Справедливая Россия" бизнесмен Петр Волынский. За него, по данным на 05:00 мск, отдали свои голоса более 43% избирателей.

Кроме того, почти 60% жителей Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) высказались за то, чтобы мэром города стал самовыдвиженец, топ-менеджер "Сургутнефтегаза" Дмитрий Попов.

Самовыдвиженцы Галина Савченкова и Виктор Сопин лидируют и на выборах главы Дзержинска Нижегородской области.

Выборы депутатов законодательных собраний проходили в шести регионах России – Новосибирской, Челябинской, Магаданской, Костромской, Белгородской областях и Туве.

В 14 столицах субъектов Российской Федерации состоялись выборы городских законодательных собраний, а жители двух региональных столиц – Махачкалы и Самары – выбирали мэров.

Где победила партия власти

А в парламенте Тувы (Верховном Хурале) будут представлены лишь две партии - "ЕР" и "Справедливая Россия". Остальные политические силы, даже присутствующие в Госдуме (КПРФ и ЛДПР), 7%-ный барьер преодолеть не смогли.

"Единая Россия" улучшила свой результат по сравнению с выборами в 2005-2006 годах, уверен председатель высшего совета партии, председатель Госдумы Борис Грызлов.

Грязная кампания

О нарушениях говорит и руководитель ЛДПР Владимир Жириновский: "Все было: подкуп, шантаж, угроза".

Не исключает обжалования итогов региональных выборов лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. По его словам, среди участков, где были представлены кандидаты от "Яблока", больше всего претензий наблюдатели зафиксировали на голосовании в Челябинске и в Ростове-на-Дону.

Непарламентские партии снова не у дел

Согласно предварительным сведениям, непарламентские партии снова не сумели преодолеть 7%-ный барьер и пройти в региональные законодательные собрания. Их результаты колеблются в пределах от 1% до 2,5%.

По данным ЦИК на вечер воскресенья больше всего голосов "Единая Россия" получила в Туве и Белгородской области – 80,3% и около 77% соответственно.

Коммунистическая партия лучше всего выступила в Новосибирской области, где она набрала 25,6% голосов. КПРФ пока преодолевает 7%-ный барьер в пяти регионах, кроме Тувы.

Тогда же стало известно, что "Справедливая Россия" проходит в парламенты пяти регионов, где состоялись выборы. Меньше 7% она набрала только в Белгородской области.

Вместе с тем, информационные агентства отмечают, что эти результаты касаются лишь голосования по партийным спискам, поэтому они могут быть скорректированы после получения данных о выборах в одномандатных округах.