Кто попал в санкционные списки Украины: сепаратисты, операторы лотерей и производители антивирусов

После решения боевиков в "ДНР" провести местные выборы 18 октября по своим правилам, президент Петр Порошенко ввел в действие указ о применении санкций против причастных к войне в Украине. Вместе с тем были опубликованы полные списки компаний и физлиц, к которым применяют санкции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко обнародован указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября о применении персональных санкций к ряду физических и юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины.

К указу президента прилагаются два приложения с полными списками физических и юридических лиц, к которым применяются санкции и другие ограничительные меры сроком на 1 год.

В список вошли 388 физических и около 100 юридических лиц Российской Федерации, их "дочек" в Украине и других стран, в отношении которых применяются санкции.

Физлица

Так, в санкционный список физических лиц вошли 86 "международных наблюдателей" на "выборах" в Донецкой и Луганской областях и Автономной Республике Крым. К ним применяется санкция в виде запрета на въезд на территорию Украины.

В списке значится глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, министр обороны Сергей Шойгу, командующие родами войск.

Кроме того, в списке деятели культуры и науки РФ, среди них Иосиф Кобзон, Валентина Теличкина.

В санкционном списке значатся советник президента РФ Сергей Глазьев, детский омбудсмен Павел Астахов, судьи Конституционного суда РФ.

Под санкции попали также физические лица — граждане РФ (руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, госорганов в сфере оборонно-промышленного комплекса и предприятий, которые реализуют инфраструктурные проекты в Автономной Республике Крым).

Запрещен въезд 31 журналисту из России, Израиля, Болгарии, Сербии, Испании, Прибалтики, Польши, Германии и Молдовы.

Компании

Под санкции попал ряд российских авиакомпаний, среди них — "Аэрофлот". Частично или полностью запрещены полеты через Украину "Газпромавиа", "Трансаэро", "Уральским авиалиниям", "Сибири", "Сирус-Аэро", "Оренбургским авиалиниям", "РусДжет", "Ямалу", "Якутии", "РусЛайну", "Центр-Югу" и др.

Также заблокированы активы Евпаторийского авиационного ремонтного завода, а в Керченский и Севастопольский порты запрещено заходить суднам.

Персональные экономические санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе затронули крупнейшего российского железнодорожного оператора ОАО "Первая грузовая компания" (Москва) и его 100% украинскую "дочку" ООО "Первая грузовая компания в Украине" (Киев).

Крупнейший российский производитель антивирусов "Лаборатория Касперского", ее украинское дочернее предприятие, а также еще один производитель антивирусов "Доктор Веб" попали под санкции.

Прекращена лицензия и заблокированы активы двух из трех операторов лотерейного рынка Украины — ООО "М.С.Л" и ЧАО "Патриот" (Киев).

Кроме этого, заблокированы активы и остановлены экономические и финансовые обязательства перед 29 российскими банками, среди которых и Газпром Банк.