Кто претендует на пост губернатора Харьковской области

К конкурсу на пост главы ОГА не допустили председателя депутатской фракции "Самопомич" в Харьковском горсовете Тараса Ситенко

Национальное агентство по вопросам государственной службы обнародовало список кандидатов на замещение вакантной должности председателя Харьковской областной государственной администрации.

К тестированию допущены 10 человек:

- и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная;

- начальник военно-юридического факультета Национального университета имени Ярослава Мудрого Сергей Мельник;

- эксперт ОО "Экспертиза реформ" Татьяна Барановская;

- народный депутат Украины VII созыва, почетный глава корпорации "УкрИннМаш" Виталий Немилостивый;

- кандидат в мэры Харькова (2006 г.), временно не работающий Петр Костенко;

- физическое лицо–предприниматель Олег Василенко;

- депутат Харьковского облсовета V созыва, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин ХНУ им.Каразина Сергей Бервено;

- начальник КП "Вода" Сергей Кадыгроб;

- глава дирекции по завершению операции АО "Еврогазбанк" Медет Магомедов;

- депутат Донецкого облсовета II, V, VI созывов, временно не работающий Сергей Третьяков.

К конкурсу на должность председателя обладминистрации не допустили руководителя депутатской фракции "Самопомич" в Харьковском горсовете Тараса Ситенко.

"В пятницу, 30 сентября мне позвонили представители Нацагентства по вопросам госслужбы и сообщили, что я отвечаю одному из условий конкурса — не менее трех лет опыта работы на руководящих должностях в местном управлении. Другой информацией, кроме того, что опубликовано на сайте, я не владею. Официального письма я не получал", — сказал он.

Ситенко также добавил, что готовится обжаловать недопуск к участию в конкурсе. "Если проанализировать данные людей, которые есть в списке, то некоторые из них тоже не попадают по условию о трехлетнем стаже на госслужбе. Я буду подавать в суд. Иск в Киевский окружной административный суд готовится. Если сегодня успею подать, то сегодня, если нет, то завтра", — сказал он.

Как сообщалось ранее, 29 августа предыдущий глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин был назначен главой Администрации президента.

С апреля по ноябрь 2014 года з Райнин занимал должность первого заместителя главы Харьковской ОГА. С 17 ноября 2014-го по 3 февраля 2015 гг. — заместитель главы Администрации президента Украины.

С 3 февраля 2015 года — глава Харьковской облгосадминистрации.

По итогам 2015 года вверенный ему регион занял четвертое место среди всех областей Украины по социально-экономическому развитию.

29 августа указом президента Украины Петра Порошенко и.о. главы Харьковской облгосадминистрации была назначена Ю.Светличная.

9 сентября П.Порошенко подписал распоряжение о проведении конкурса на должности глав Житомирской и Харьковской облгосадминистраций. В распоряжении было указано, что документы от претендентов принимаются до 18:00 28 сентября. Конкурс состоится в 10:00 4 октября.