Кто стал основным покупателем украинских товаров и услуг в первом квартале 2016 года

За первых три месяца текущего года Украина экспортировала товаров и услуг на $9,7 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В I квартале 2016 экспорт украинских товаров и услуг составил $9,7 млрд.

По сравнению с январем текущего года произошло существенное замедление темпов падения экспорта (в январе этот показатель составлял 31,9%, а сейчас — 15,1%). Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Положительным моментом I квартала является то, что физические объемы экспорта товаров в феврале-марте 2016 достигли уровня аналогичного периода прошлого года. При сохранении такой тенденции и продолжении роста цен на мировом рынке, которое начало наблюдаться в конце марта, можно ожидать по итогам года рост показателя экспорта
товаров. В структуре экспорта товаров наибольшую долю составила продукция АПК и пищевой промышленности (42,6%), продукция металлургии (22,2%) и машиностроение (12,2%). Основным торговым партнером Украины в экспорте товаров в I квартале 2016 был Европейский Союз (41,4%), при этом доля России уменьшилась до 8,4%. Экспорт товаров в страны ЕС в I квартале 2016 сократился на 2,7% (в января 2016 года сокращение экспорта товаров составлял 11,7%). В экспорте товаров в страны Евросоюза наблюдался рост объемов по подавляющему большинству отраслей, за исключением продукции металлургического комплекса, минеральных продуктов и продукции химической промышленности. Больше всего в ЕС выросли поставки продукции АПК и пищевой промышленности (на $158, 6 млн), древесины и бумаги (на $34,4 млн) и различных
промышленных товаров (на $30,4 млн). Среди регионов Украины наиболее негативный вклад в динамику экспорта товаров в I квартале 2016 наблюдался по Днепропетровской (-5,9 процентных пунктов), Донецкой (-3,5 п.п.), Запорожской (-3,5 п.п.) областях и по г.Киеву (-2,4 п.п.). В то же время такие области, как Луганская (1,0 п.п.), Львовская (0,5 п.п.) и Ивано-Франковская (0,2 п.п.), внесли положительный вклад в динамику экспорта.