Кто судится с Саакашвили

Большинство исков против Саакашвили касаются защиты чести и достоинства, ведь одесский губернатор сделал немало заявлений о якобы коррумпированности многих высокопоставленных чиновников и политиков

Глава Одесской облгосадминистрации Михэил Саакашвили на прошлой неделе заявил, что на него подал в суд руководитель Государственной фискальной службы Роман Насиров. И он не первый, кто добивается через суд защиты чести и достоинства. Delo.UA выяснило, кто судится с самым медийным губернатором в Украине.

Николай Мартыненко

В декабре 2015 года на главу Одесской ОГА Михэила Саакашвили подали иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Также от одесского губернатора требовали опровергнуть озвученную им информацию относительно поставок уранового концентрата по завышенным ценам на Восточный ГОК.

Заявитель требовал от Саакашвили опровергнуть следующие слова: "Директор нашего "Энергоатома", который во всех махинациях участвует вместе с его спонсором, депутатом Мартыненко (бывший народный депутат от Народного фронта Николай Мартыненко — Ред.), с россиянами насчет урана. Они завозят уран и меняют то и то. Так он каждый год наносит Украине ущерб в сотни миллионов и это делает вместе с россиянами".

25 апреля 2016 года Приморский районный суд города Одессы отказал заявителю в удовлетворении иска.

Роман Насиров

Шевченковский районный суд города Киева 27 апреля зарегистрировал иск главы ГФС Романа Насирова о защите чести, достоинства и деловой репутации к главе Одесской ОГА Михэила Саакашвили и Телеканала 112. Чиновник требует от Саакашвили извинений за то, что тот публично назвал Насирова вором и предложил премьеру Гройсману посадить его в тюрьму.

Также глава ГФС требует взыскать с Саакашвили 1 млн грн моральной компенсации за публичные обвинения. Судебное заседание должно было состояться 9 июня 2016 года.

Игорь Коломойский

Кроме того, Подольский районный суд Киева 14 декабря 2015 года удовлетворил иск Игоря Коломойского к телеканалу "1+1" и главе Одесской ОГА Михэилу Саакашвили.

В решении суда идет речь о том, что на вопрос ведущей "ТСН": "Вы заявили, что не позволите Коломойскому контрабанду в Одессе. Есть ли у вас доказательства, что Коломойский в Одесской области занимается контрабандой?", Саакашвили ответил: "Я имею очень много доказательств", "он мне уже присылал и угрозы, и он прекрасно знает, когда он работал в Грузии, это был единственный случай, когда какое-нибудь правительство заставило его заплатит налоги". http://images.unian.net/photos/2015_12/1450121634-3767.jpg

Суд признал информацию недостоверной и обязал телеканал "1+1" в прямом эфире опровергнуть информацию. Однако Одесская ОГА подала апелляцию, а 18 марта 2016 суд постановил открыть кассационное производство по иску Саакашвили.

МВД

Также 19 мая экс-начальник Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива заявил о намерении подать в суд на главу Одесской ОГА Михаэла Саакашвили. Кива намерен был требовать через суд от одесского губернатора опровергнуть информации о том, что он якобы является уголовным авторитетом. Однако в судебном реестре решений по этому делу пока нет.

Также в реестре судебных решений декабре 2015 года глава МВД Арсен Аваков заявлял, что подал в суд на Саакашвили в связи с обвинениями, которые озвучил одесский губернатор на заседании Нацсовета реформ. Однако решений суда по данному делу также найти не удалось.

Кроме чиновников в суд на Саакашвили также подал гражданин Китая с требование рассмотреть его обращение, и директор кооператива "Катюша", обвинявший губернатора в бездеятельности.

Также в суд обратилась партия "Видродження" в Одессе, которая утверждает, что Саакашвили нарушил закон"О местных выборах", принимая участие в предвыборной агитации Саши Боровика на должность мэра Одессы.