Кто вернет деньги Януковича. Агентство по розыску и менеджменту активов в вопросах и ответах

10 ноября Верховная Рада приняла закон о создании Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, или как его еще называют Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА). Создание этого органа власти затянулось почти на 1,5 года. Delo.UA разбиралось, как будет функционировать новое ведомство
Что такое АРМА и когда заработает?

Агентство по розыску и менеджменту активов, согласно закону, является центральным органом исполнительной власти. Оно подотчетно Верховной Раде, подконтрольно и ответственно перед Кабинетом Министров.

В отличие от других правоохранительных органов, Нацагентство занимается не только поиском активов, приобретенных коррупционным путем, но и их управлением (по решению суда). При этом стоимость активов должна превышать 200 минимальных зарплат (640 тыс. гривень)

"Нашей главной задачей является не только найти незаконные средства, а также эффективное управление ими, чтобы их стоимость не уменьшалась со временем", — утверждает глава агентства Антон Янчук.

Он надеется, что Агентство заработает уже в 2017 году.

Что известно о главе Агентства по розыску и менеджменту активов?

28 ноября 2016 года комиссия, в составе которой были представители антикоррупционных организаций, рекомендовала на должность главы АРМА Антона Янчука.

32-летний адвокат Антон Янчук с 2014 года работал заместителем министра юстиции по вопросам евроинтеграции. До этого он работал в адвокатском объединении "Арцингер". В обязанности Янчука входило участие в судебных спорах Украины с иностранными компаниями.

На середину 2015 года Минюст принимал участие в 19 судебных спорах с иностранными компаниями. Еще 21 претензия рассматривается в формате досудебной медиации.

"Два дела мы решили, не доводя до суда. Еще два дела Украина выиграла. Другие еще находятся в суде, однако надеюсь, что они завершатся победой Украины", — заверил Антон Янчук.

Сколько денег вернут государству?

По словам председателя АРМА, пока тяжело назвать точную цифру, которую агенство сможет вернуть государству.

"Не совсем корректно называть нас агентством возвращения средств. Мы их ищем и управляем ими по решению суда. А сумма возращенных средств будет зависеть от всей правоохранительной системы — от полиции, прокуратуры, судов, НАБУ и САП. Мы единолично не можем принять решение об аресте средств", — отметил Янчук.

Кто сможет работать в АРМА?

14 марта председатель Агентства Антон Янчук заявил о начале конкурса на должность специалистов в АРМА. До конца года в ведомство планируют набрать 80 человек. Всего закон предусматривает штат в 130 человек.

Согласно закону, специалист агенства будет получать 5 минимальных зарплат. На сегодня это 16 тысяч гривень. Вместе з премиями и надбавками — около 20 тысяч гривень.

"Хотя в Украине пока не было такого агентства, однако есть много специалистов в смежных органах — в полиции, прокуратуре, в частных юридических фирмах. Для будущих работников Агентства мы разработали целую систему тренингов и консультаций. Также мы будем всячески способствовать деятельности АРМА", — считает председатель Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили.

Сейчас, по словам Антона Янчука, в Агентстве работает всего лишь 7 человек.

Какие проблемы есть у Агентства сейчас?

Эка Ткешелашвили выделяет две главные группы проблем. Внутренние проблемы касаются в первую очередь становления Агентства в системе органов власти Украины и его взаимодействия с другими правоохранительными органами. Внешние — это подключение к базам данных Европейского Союза, а также установление контактов с похожими агентствами в странах Европы.

Сколько денег потратят на Агентство?

Антон Янчук обращает внимание на финансовую сторону деятельности АРМА.

"В этом году на Агентство из бюджета выделили 40 миллионов гривень. Это включает и зарплаты, и материальную базу. Этого хватит, чтобы запустить АРМА. Надеюсь, в следующем году на нас выделят большую сумму", — заявил Янчук.