Кто заработает на конфискате

Минюст определил компании, которые получат право реализовывать арестованное имущество в 2010 году. По решению ведомства к конкурсу не были допущены товарные биржи

юстиции подвело итоги ежегодного тендера на право реализации имущества, арестованного Государственной исполнительной службой. Вскрытие конвертов с тендерными предложениями состоялось в министерстве 8 декабря. По его результатам победу празднуют четверо: Государственная акционерная компания «Национальная сеть аукционных центров» (Киев), ООО «Юнор» (Киев), ЧП «Нива В. Ш.» (Киев) и ЧП «Специализированное предприятие «Юстиция» (Васильков, Киевская область). Об этом «ДЕЛУ» сообщил источник в Минюсте. Официально министерство должно обнародовать итог конкурса в течение десяти дней — до 18 декабря. Однако победители, как, например, «Национальная сеть аукционных центров» и «Нива В. Ш.», уже сейчас подтвердили «ДЕЛУ» информацию о результатах тендера.

Победил опыт

Стоит отметить, что все названные предприятия имеют опыт работы с конфискатом, поскольку минувшей осенью выиграли аналогичный конкурс Минюста на реализацию арестованного имущества в 2009 году. Из обоймы прошлогодних победителей выпала лишь «Украинская универсальная торговая биржа». Всего за право продавать конфискат-2010 боролись 17 предприятий (в прошлом году — 19).

Как рассказал «ДЕЛУ» руководитель ЧП «Нива В. Ш.» Александр Драчук, победить в этом году было несколько легче, чем в прежние годы. «Ажиотаж упал, поскольку реализация имущества (арестованного. — «ДЕЛО») идет вяло и не так эффективно, как, например, в прошлом году, — поясняет директор компании-реализатора. — Поэтому не все конкуренты подготовились к конкурсу на нужном уровне». Как пример Драчук отмечает, что ряд компаний, которые приняли участие в конкурсе, не имели необходимого количества филиалов в регионах Украины — не менее 14. У некоторых предприятий не было полноценных офисов, складов для товаров, стоянок для автомобилей.

Биржам отказали

По данным «ДЕЛА», из 17 претендентов, подавших заявки на участие в тендере, министерство практически сразу отказало семи компаниям. Все они являются товарными биржами.

Как пояснил «ДЕЛУ» один из участников тендера, решение исключить биржи из списка реализаторов имущества связано с ожидаемыми изменениями в законодательство. В частности речь идет об уже принятом в первом чтении законопроекте №4407 об экономических основах обращения с конфискованным, залоговым и бесхозяйственным имуществом.  Он предполагает изменение существующего порядка реализации такого имущества и, в частности, отмену продаж через товарные биржи, как это происходит сейчас, и регулируется подзаконными актами Кабинета Министров, Налоговой администрации, Минюста, Антимонопольного комитета, СБУ, МВД, органов местного самоуправления, таможенной службы. Еще не принятым окончательно законом предполагается, что в процессе реализации арестованного имущества товарные биржи будут выступать лишь площадкой для продажи.

По информации Минюста, при проведении реализации арестованного имущества размер вознаграждения уполномоченной организации за предоставленные услуги не может превышать 20% от стоимости имущества. Претенденты на реализацию имущества должны иметь право на ведение аукционов или на осуществление операций с недвижимостью и опыт работы в этих сферах не менее двух лет. Кроме того, как уже было указано выше, первоочередную важность имеет развитая сеть с филиалами не менее чем в половине регионов Украины.

Коррупция


Продавец конфиската присвоил 5,5 млн. грн.


Сотрудники Службы безопасности обвиняют в коррупции генерального директора компании «Мультисервис», которая на протяжении нескольких лет подряд выигрывала тендеры Министерства юстиции на реализацию арестованного имущества. Об этом вчера сообщила пресс-служба СБУ. Как указывают в силовом ведомстве, директор незаконно присвоил государственные средства, полученные от реализации конфискованного подразделениями Государственной исполнительной службы Минюста имущества на общую сумму около 5,5 млн. грн. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).


 В 2008 году на реализацию спецорганизациям было передано арестованного имущества на сумму свыше 800 млн. грн. При этом было реализовано имущества на сумму приблизительно в 150 млн. грн. В 2007 году на реализации находилось арестованного имущества на сумму около 750 млн. грн. Реализовано — на 215 млн. грн.