Куба амнистирует три тысячи заключенных

Лидер Кубы Рауль Кастро 23 декабря объявил о том, что власти острова амнистируют почти три тысячи заключенных, в том числе 86 иностранных граждан из 25 государств

Кастро сообщил, что освобождение преступников будет произведено "в самое ближайшее время". Власти острова, отметил он, пошли на амнистию "из соображений гуманности".

Как отмечается в соответствующем официальном постановлении правительства, опубликованном порталом Cubadebate, под амнистию попадут лица старше 60 лет, женщины, больные, а также молодые люди, не совершавшие преступлений ранее. Осужденные за преступления против личности, а также за кражи, грабежи и шпионаж, за редкими исключениями, амнистированы не будут.

Также отмечается, что из тюрем выйдут некоторые осужденные за преступления против государственной безопасности, отбывшие большую часть срока и демонстрировавшие хорошее поведение.

В МВД Кубы подчеркнули, что под амнистию не попадет гражданин США Алан Гросс, который отбывает 15-летний срок заключения. Гросс был арестован в 2009 году по обвинению в попытке провезти на территорию Кубы спутникового оборудования по контракту Госдепартамента США.

По мнению приговорившего Гросса кубинского суда, оборудование могло быть использовано для совершения действий, направленных на подрыв конституционного строя Кубы. В то же время США настаивали на том, что оборудование было предназначено для обеспечения доступа в интернет местной еврейской общины.

Власти США на самом высоком уровне неоднократно требовали от Кубы освободить Гросса. В октябре 2011 года стало известно, что Гавана и Вашингтон рассматривали возможность обмена американца на кубинского гражданина Рене Гонсалеса, отбывающего в США срок за шпионаж. Переговоры, тем не менее, завершились безрезультатно.