Кучма просит Генпрокуратуру отменить подписку о невыезде

Экс-президент Леонид Кучма обратился к Генеральному прокурору с просьбой отменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранной следователем в марте 2011 года

Пресс-служба экс-президента Леонида Кучмы распространила заявление, в котором сказано, что Кучма обратился к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранной следователем в марте 2011 года.

В ходатайстве сказано, что мера пресечения избрана безосновательно, поскольку Кучма не пытался уклониться от следствия и выполняет все требования прокуратуры, но и наоборот является наиболее заинтересованным лицом в установлении истины по делу.
   
Кроме того, взятие у Кучмы подписки  о невыезде не учитывает положение Конституции, согласно которому за ним сохраняется звание Президента Украины.

К тому же ограничения по свободному перемещению второго президента мешают ему занимаются активной общественной деятельности как внутри Украины, так и за рубежом.

«Применение ко мне меры пресечения – неоправданно. Я точно не собираюсь прятаться и это очевидно для всех. Я больше, чем кто-либо заинтересован в том, чтобы были наказаны настоящие виновники  и установлена истина.
Те, кто хотят унизить меня лично, заставляя просить разрешение посетить в День Победы могилу отца, наверное, не понимают, как это выглядит со стороны. Подписка о невыезде для человека, которая навечно имеет статус президента Украины – это унижение прежде всего самого государства», - отметил Кучма.