Куликово поле снова "заминировали"

Одесситам так и не удалось попасть сегодня на Куликово поле. После того, как стало ясно, что первое "минирование" оказалось фальшивым, поступило следующее подобное сообщение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В дежурную часть Приморского отдела полиции Одессы вновь поступило анонимное сообщение о том, что территория Куликова поля заминирована.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции в Одесской области, сейчас на месте происшествия работают следственно-оперативная группа, кинологи и работники взрывотехнической службы.

В настоящее время около Куликова поля остаются около 150 человек, которые намеревались попасть на площадь, где в 14.00 должна была начаться панихида по погибшим в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Однако пройти на Куликово поле никому не удалось. Полиция не пропускала людей, мотивируя это идущими мероприятиями по поиску взрывных устройств.

Во время ожидания троим людям возле Куликова поля стало плохо, один из них — 79-летний мужчина скончался от инфаркта.

В Одессе в рамках мероприятий по обеспечению правопорядка 2 мая в участки полиции были доставлены для установления обстоятельств 40 человек. Как сообщил начальник отдела коммуникации Нацполиции Одессы Андрей Костюк, по состоянию на 18:00 задержаны полицией только двое граждан.

Думская.нет сообщает, что ближе к вечеру на Куликово поле пришли представители "Правого сектора", включая руководителя областной ячейки Сергея Стерненко. Присутствие оппонентов тут же вызвало возбуждение в рядах собравшихся "куликовцев". Спустя 15 минут произошла небольшая потасовка. Полиция разняла дерущихся и вывела представителей "Правого сектора" с территории.

Полиция же сообщает о потасовке между добробатами и проукраинскими активистами. "Столкновение произошло между проукраинскими активистами и представителями добровольческого батальона. Полиция разняла оппонентов и вывела проукраинских активистов с территории Куликова поля", — говорится в сообщении полиции.

Как сообщалось, 2 мая в Одессе должны были состояться две панихиды по погибшим в событиях 2 мая 2014 года — в 14.00 на Куликовом поле и в 20.00 — на Греческой площади.

В 2014 году 2 мая во время гражданских столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами погибли 48 человек и более 200 пострадали. Большая часть погибших умерли во время или в результате пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле. Однако первыми жертвами столкновений были именно проукраинские активисты, которые погибли в районе Греческой площади.