Кум президента стал Генпрокурором

Верховная Рада поддержала кандидатуру Виктора Пшонки на должность генерального прокурора. На заседание парламента лично прибыл президент Виктор Янукович, который предложил своего кума Пшонку на эту должность

"Согласно закону о прокуратуре, срок полномочий генерального прокурора Медведько Александра Ивановича закончился. Потому я вношу предложение о назначении генеральным прокурором Пшонки Виктора Павловича", - сказал Янукович, выступая с парламентской трибуны.

За кандидатуру Пшонки проголосовали 292 народных депутатов.

Через 5 лет генпрокурор сделает Украину европейской страной

"Вижу свою миссию в обеспечении преемственности деятельности прокуратуры, усилении работы на приоритетных направлениях, выполнении главной задачи, поставленной президентом… - чтобы через пять лет об Украине говорили как о современной европейской стране, в которой руководит право, укрощена коррупция, защищаются права граждан, созданы надлежащие условия для развития экономики", - подчеркнул кандидат на пост генпрокурора.

Также Пшонка выступает за принятие нового Уголовно-процессуального кодекса и закона о прокуратуре. По его словам, это не только обязательство Украины перед Советом Европы, но и неотложная общественная потребность в укреплении правоохранительной системы и наполнения ее современным содержанием.

Вчера, 3 ноября, Президент Виктор Янукович уволил Генерального прокурора Александра Медведько и внес на согласование парламента кандидатура нового руководителя – Виктора Пшонки.

Надежный выбор

"Эта кандидатура наиболее выгодна для президента, так как этот человек очень ему предан. Янукович доверяет Пшонке. Другие кандидаты могут предать его в любой момент", - сказал он.

Напомним, кроме Александра Медведько и Виктора Пшонки в качестве кандидатов на пост назывались имена замглавы Администрации президента Геннадия Васильева, бывшего генерального Святослава Пискуна, заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

Пшонка занимает должность первого замгенпрокурора с июня 2010 года. До этого на протяжении почти четырех лет он курировал в прокуратуре надзор за правоохранительными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие.

Карьерный рост Пшонки начинался в Донецкой области. В 1986 году он получил должность прокурора Краматорска, с 1997-го – первого заместителя прокурора Донецкой области. В 1998-2003 гг. – прокурор Донецкой области. С ноября 2003 года был назначен заместителем Генерального прокурора Украины Геннадия Васильева.

Сын Артем Пшонка является народным депутатом Украины от Партии регионов.