Курченко подал иск на Порошенко из-за введенных против него санкций

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Верховный суд согласился привлечь к рассмотрению этого дела Службу безопасности Украины в качестве третьего лица
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бизнесмен Сергей Курченко обратился в Верховный суд Украины с иском к бывшему президенту Петру Порошенко об отмене введенных против него в 2018 году санкций.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В частности, Курченко просит признать противоправным/недействительным и отменить указ президента от 14 мая 2018 года №126/2018 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 года "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", согласно которому Курченко включен в перечень физических лиц, к которым применяются ограничительные меры.

Известно, что 13 января Верховный суд удовлетворил ходатайство представителя ответчика, который просил привлечь Службу безопасности Украины в качестве третьего лица, поскольку Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций именно по предложению СБУ.

Как отмечается, следующее судебное заседание по делу назначено на 10 февраля.

Напомним, в мае 2018 года Украина впервые ввела санкции против владельца компании "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК) Сергея Курченко.

Перед этим, в марте 2018 года, ГПУ завершила расследование по делу беглого бизнесмена Курченко.

Ранее сообщалось, что олигарх Игорь Коломойский в тандеме с Сергеем Курченко зарабатывают на поставках угля из ОРДЛО госпредприятию "Центрэнерго".