Курченко появился в базе розыска МВД

В поисковой карте отмечается, что олигарха Сергея Курченко разыскивает прокуратура по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 с.191 Уголовного кодекса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фото и данные украинского олигарха Сергея Курченко появились на сайте Министерства внутренних дел в базе розыска. Информация о нем указана среди лиц, скрывающихся от органов власти.

В поисковой карте отмечается, что Курченко разыскивает прокуратура по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 с.191 Уголовного кодекса — присвоение, растрата имущества, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой.

Указано, что суд выдал разрешение на задержание бизнесмена.

Напомним, ранее МВД установило схему незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний Курченко, которого называли "кошельком" семьи Виктора Януковича. Убытки госбюджета оценивают в 7 млрд гривень.

Кроме того, журналисты нашли документы, разоблачающие схемы Курченко для уклонения от налогообложения. Вследствие этих схем Украина, по их данным, потеряла $ 1 млрд дохода.

ГПУ и МВД подозревают, что структуры Курченко причастны к отмыванию десятков миллиардов гривень.

Сергей Курченко возник в информационном пространстве в конце 2012 года, когда купил ФК "Металлист" у Александра Ярославского. Позже он создал компанию СЕПЕК, которая купила в Германии сеть из 170 заправок. Кроме того, компании принадлежат 150 АЗС в Украине.

Также Курченко купил Одесский НПЗ и планировал бороться за Лисичанский НПЗ.

В начале ноября прошлого года Курченко досрочно закрыл сделку по приобретению у Бориса Ложкина 99,9% медиахолдинга UMH. Как сообщалось, после этого в СМИ, входящих в холдинг, начала вводиться жесткая цензура, что привело к массовым увольнениям журналистов.