Курс биткойна рухнул к $10 тыс.

Курс биткойна рухнул к $10 тыс.
Вместе с биткойном падают все без исключения криптовалюты из первой сотни, причем большинство из них за последние сутки потеряли по 25-30%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость биткойна с начала недели снизилась на 30% или на почти $4,5 тысячи, опустившись к уровню $10 000. Об этом свидетельствуют  данные  Coinmarketcap.

На торгах в понедельник, 15 января, стоимость биткойна установила локальный максимум в $14 445,5. Позже, в среду, 17 января, курс биткойна снизился до $10 194,9, что на 29,4% ниже уровня понедельника. С максимумов декабря 2017 года, когда цена за биткойн достигала $20000, курс обвалился почти на 50%.

Рыночная капитализация криптовалюты, которая отражает совокупную стоимость всех биткойнов в обращении, составила $185,5 млрд.

Помимо биткойна падают и криптовалюты эфир и Ripple, которые за 24 часа потеряли 26 и 40% соответственно. Падение связывают с возможным ужесточением политики в отношении криптовалют в Азии. Так, министр финансов Южной Кореи Ким Дон Ен ранее заявил, что работа бирж криптовалют в стране может быть запрещена.

Редактор портала Happy Coin Club Валерий Смаль накануне рассказал о полном запрете на обращение биткойна в Китае. "Если месяц-полтора назад китайские власти оставляли лазейку для возможности операций P2P, то сейчас они любые платформы запрещают и "выдавливают" майнеров", — заявил Смаль, как  пишет  РБК.

До этого о планируемом ужесточении политики в отношении криптовалют (запрет на онлайн-платформы и мобильные приложения, предлагающие услуги обмена криптовалют) сообщал Bloomberg.

Еще одна причина падения курса — это разочарование инвесторов, считает управляющий директор eToro в России и СНГ Георгий Вербицкий. По его словам, они покупали криптовалюту, надеясь, что ее курс будет расти. "Люди, которые покупали биткойн в декабре и начале января, ожидали роста. Многие не отдавали себе отчета, что для продолжения роста нужно будет ждать полгода, может быть, год. Те люди, которые покупали в декабре, держали биткойн пока была надежда на рост, но потом их терпение лопнуло", — рассказал эксперт.