Курс доллара и валют на сегодня, 23 марта, 12:00

Сегодня, 23 марта, по состоянию на 12:00 средний курс продажи наличного доллара составил 7,98 гривен за доллар, средний курс покупки – 7,93 гривен за доллар

курс продажи евро в обменниках Украины составил 10,80 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 10,70 гривен за доллар. Средний курс продажи российского рубля – 2,71 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,64 гривен за 10 рублей.

Киевские банки покупают доллар в среднем по 7,93 гривен за доллар, продают – по 7,99 гривен за доллар. В Крыму доллар можно купить в среднем по 7,93 гривен за доллар, банки покупают доллар по 7,97 гривен за доллар.

НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 7,95 гривен за доллар, евро – 10,71 гривен за евро, за 10 рублей – 2,71 гривен.

Торги на межбанковском валютном рынке

Динамика курса валют в последнее время больше отражала политическую ситуацию в стране, чем экономическую, утверждает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. За последнюю неделю из-за избытка валюты на межбанке Нацбанк вынужден был купить 400 млн. долларов. Иначе курс доллара упал бы ниже 7 гривен.

После избрания и инаугурации нового президента и формирования нового правительства поступление валюты в Украину заметно увеличилось, что подтверждается положительным сальдо интервенций НБУ на валютном рынке. Дальнейший приток валюты украинских предпринимателей из оффшорных зон может сыграть существенную роль в улучшении экономической ситуации в стране уже в самом ближайшем будущем. Поэтому в данном конкретном случае ротация политических сил пошла стране на пользу.