Курс гривны опустился до уровня прошлого месяца

После повышения на 7-8 копеек в четверг-пятницу курс гривны опять вернулся на свой прежний уровень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В четверг-пятницу доллар на межбанке подешевел на 7-8 коп., вернувшись к отметкам начала месяца. Укрепление гривны было вызвано ее дефицитом, отчасти спровоцированным Нацбанком. Чтобы остановить девальвацию гривны, центробанк был вынужден продавать доллары, изымая гривну с межбанка. Из-за этого ставки гривневых кредитов овернайт вновь подскочили выше 30% годовых. Эксперты говорят, что принимаемые регулятором меры носят лишь краткосрочный эффект, и как только НБУ перестанет продавать доллары, гривна снова начнет дешеветь, сообщает Коммерсантъ.

После резкого повышения курса доллара в начале минувшей недели последовал не менее резкий обвал его котировок — гривна всего за два дня укрепилась на 1%. Валютный индикатор снизился с 8,277-8,296 грн/$ в среду до 8,198-8,223 грн/$ в пятницу. Ажиотаж, наблюдающийся с сентября-октября, когда украинцы скупали рекордные объемы валюты — $2,9-3,3 млрд, и последовавший за ним рост курса доллара на межбанке вынудили регулятор вмешаться в ситуацию.

Чтобы удовлетворить спрос, 14 ноября Нацбанк вышел на межбанк с интервенцией по 7,993/8,050 грн/$. По оценкам банкиров, было удовлетворено от 30% до 50% всех заявок. Кроме того, НБУ работал через Ощадбанк. "В конце недели желающие могли приобрести валюту в Ощадбанке по 8,25 грн/$. При этом у НБУ это учреждение скорее всего покупало доллары по 8,05 грн",— говорит казначей одного из банков с иностранным капиталом.

Несмотря на то что в Нацбанке признали необходимость введения плавающего курса гривны, отпускать национальную валюту в свободное плавание в ближайшие дни никто не намерен. При этом удержание курса за счет средств НБУ дает лишь краткосрочный эффект. "По итогам ноября мы скорее всего увидим резкое сокращение валютных резервов Нацбанка. По неофициальной информации, его резервы уже вплотную приблизились к $24 млрд. Еще $1-2 млрд "нарисованы" при помощи свопов — эти средства регулятор должен будет вернуть коммерческим банкам",— сказал управляющий партнер инвестиционной компании "Капитал Таймс" Эрик Найман. За октябрь резервы Нацбанка упали — на $2,45 млрд до $26,8 млрд.

В ближайшие дни давление на курс должно снизиться из-за очередного сокращения гривневой ликвидности. Остатки на корсчетах банков упали за неделю почти на 7 млрд грн — с 22,2 млрд грн до 15,3 млрд грн, что вызвало рост средних ставок овернайт с 17,9% до 34,3%.