Кужель и Катеринчук придумали, как избавляться от депутатов-предателей

В преддверии парламентских выборов в стане оппозиции заговорили о том, чтобы дать партиям и народу право отзывать провинившихся нардепов из Рады. Но чтобы придать этой идее силу закона, оппозиции придется договориться с властью

В Верховной Раде в ближайшие недели должен появиться новый законопроект — в перспективе один из главных козырей оппозиции на предстоящих выборах в парламент, по идее, столь же компромиссный, как и сам закон о выборах. Документ, который вместе с БЮТ и НУНС должна поддержать Партия регионов. Речь идет об отзыве народных депутатов.

Его вдохновители, лидер общественной организации "Громадянський опір" Александра Кужель и депутат от НУНС, глава "Европейской партии" Украины Николай Катеринчук уверенно настаивают на том, что их детище подарит каждому шанс "исправить допущенную ошибку" и призвать любого горе-депутата к ответственности.

"Впервые в истории Украины он (закон об отзыве — Дело) ставит депутата в прямую зависимость от тех, кто его избрал. Впервые этот закон дает нам возможность отозвать обманувшего надежды депутата, поменять "лежалый" товар на качественный и нужный", — написала, анонсируя законопроект, Кужель на своей страничке в сети Facebook.

"Нигде такой безответственности политиков практически нет. То есть, где есть демократия, там не понимают, как это можно переходить из фракции во фракцию, как можно голосовать друг за друга, как вообще можно забыть об избирателях…", — в свою очередь заявил Катеринчук, обосновывая необходимость такого закона.

О чем закон

Суть закона проста — он дает право партии или группе избирателей инициировать процесс отзыва народного депутата, который впоследствии лишается своих полномочий. Внешне все выглядит очень заманчиво, но не обошлось тут и без спорных моментов.

Согласно проекта закона, основанием для отзыва нардепа, выбранного по партийным спискам, считается не вхождение его в состав депутатской фракции той партии, по списку которой он был избран, самостоятельный выход депутата из фракции, а также постановление высшего органа власти партии, который решает его отозвать.

Партия направляет запрос в Центральную избирательную комиссию, там его принимают, обрабатывают, и уже в течении нескольких дней, по идее, должен начаться процесс отзыва.

С мажоритарщиками процедура другая. Если окажется, что депутат, избранный от округа, не исполняет "взятых на себя публичных обязательств", определенных так называемым социальным договором между ним, как кандидатом, и избирателями этого округа, недовольные могут направить в ЦИК запрос на его отзыв.

По закону "социальный договор" — письменное соглашение между кандидатом в округе и избирателями этого округа, по которому кандидат берет на себя обязательства "добросовестно выполнять" все свои депутатские полномочия и обязанности, а также обещания, данные в предвыборной программе.

Странно, но в одной части закона написано, что факт избрания депутата приравнивается к подписанию им этого договора, а в другой — что депутат подписывает его уже будучи избранным, причем с четвертью избирателей округа с другой стороны.

"Сейчас избирательное законодательство даже не обязывает кандидатов в депутаты регистрировать в ЦИК предвыборную программу. То есть он уже не обещает даже, что он будет делать 5 лет в парламенте. Должна быть дополнительная ответственность не только за то, как депутат голосует, но и за то, что он будет делать", — комментирует идею о договоре Николай Катеринчук.

Глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут в идеи с подписанием социального договора не видит смысла. "Это понятие из разряда фантастики. Избиратель должен требовать от депутата программу и ее исполнение. То, что у нас на программы никто не смотрит, то уже другая история… Как он должен это договор "подписывать"? И с кем? Есть люди, которые за него голосовали, есть те, которые не голосовали...", — недоумевает Когут.

По его словам, кандидат, став депутатом Верховной Рады, получает мандат, которым представляет весь украинский народ, а не лишь свой округ. "И брать с него какие-то конкретные обещания в одном месте, ну это немного не вяжется с ныне действующими принципами", — пояснил он.

Но вернемся к процедуре отзыва. В законе написано, что сначала отзыв депутата нужно инициировать, и сделать это должен ЦИК. Комиссия начинает процедуру, только если в течение одного месяца получит "более тысячи обоснованных обращений" от жителей одного округа.

Далее в законе значится достаточно странная формулировка. Получив более тысячи заявлений от людей или письмо от партии, ЦИК принимает решение о начале процедуры отзыва только "при наличии оснований" — доказанных фактов "нарушения депутатом публичных обязательств перед избирателями, прописанных в социальном договоре", или за "невыполнение положений предвыборной программы…". То есть, инициировать процесс отзыва, или нет, все-таки решает ЦИК.

Если решение комиссии положительное, депутат отзывается, а на его место или избирается новый (когда речь идет об округе), или приходит следующий "номер" избирательного списка партии.

Голос почтой

Еще одна неожиданная инициатива этого закона — возможность проголосовать в округе заказным письмом. Скачиваете с сайта ЦИК бланк бюллетеня (который, кстати, согласно другой статьи этого же закона должен быть специальным и защищенным), ставите галочку в поле "за" или "против" отзыва нардепа, складываете листик пополам, заклеиваете, чтобы не было видно вашего голоса, подписываете и несете к нотариусу. Нотуриус бесплатно (это тоже гарантирует закон) заверяет вашу подпись, и вы со спокойной совестью заказным письмом отправляете свой голос в Центризбирком.

Дальше — больше. Закон гарантирует неразглашение данных о проголосовавшем, ровно как и о его выборе. Если же в ЦИКе найдутся желающие "сдать" вас и ваш выбор, за это закон предусматривает серьезный штраф и до двух лет тюрьмы.

Кстати, формулировка вопроса, который предлагают вписать в бюллетень, тоже звучит своеобразно: "Доверяете ли Вы представительство своих интересов, как избирателя, народному депутату, избранному в Вашем одномандатном округе (указывается фамилия, имя, отчество народного депутата)?", напротив которого указываются слова "Да" и "Нет".

Но что делать, если ранее на выборах я голосовал за другого? Что, если отзывать этого депутата я не хочу, но и не доверяю ему в том, чтобы он представлял мои интересы?..

Самой строгой и, пожалуй, самой противоречивой нормой законопроекта является следующая. "Лицо, депутатские полномочия которого досрочно прекращены вследствие отзыва, пожизненно теряет право баллотироваться кандидатом в народные депутаты, а также лишается льгот и социальных гарантий для народных депутатов Украины, предусмотренных Законом", — написано в законе.

То есть стоит один раз попасть под процедуру отзыва, которую, напомним, инициирует ЦИК, и быть отозванным, как о депутатских амбициях можно забыть навсегда.

Придется договорится с властью

По словам Катеринчука, закон предусматривает внесение правок в Конституцию, а это уже проблема. "Есть проблемы с тем, что нужно вносить изменения в Конституцию, поэтому мы предлагаем принять этот закон в пакете вместе с ограничением депутатской неприкосновенности, как элемент дополнительной политической ответственности", — пояснил нардеп.

"Нужно будет идти на компромисс с большинством. Это в интересах всего народа, и если кандидаты в депутаты предлагают людям честную, открытую политику, то они охотно это поддержат", — отметил политик.

Катеринчук имеет ввиду недавно снова озвученную в рядах Партии регионов идею отмены депутатской неприкосновенности. Так, зампред парламентского комитета по свободе слова, нардеп от Партии регионов Елена Бондаренко заявила в эфире TVi, что законопроект об отмене неприкосновенности есть и "давно лежит" в парламенте.

Более того, по ее словам, этот проект вносился самим Виктором Януковичем (когда нынешний президент был еще депутатом) и нынешним министром юстиции Александром Лавриновичем.

"По этому законопроекту мы предлагаем существенно сократить депутатский иммунитет. То есть, любой депутат может привлекаться к уголовной ответственности и заключаться в тюрьму даже без решения Верховной Рады", — пояснила Бондаренко.

Она также не упустила возможности еще раз "призвать" оппозицию к диалогу и к тому, чтобы проголосовать за инициативу "регионалов".

Возможно, именно на этот призыв и рассчитывает Катеринчук. Ведь тут легко можно использовать политику ПР против них самих — мол, раз вы призываете нас проголосовать за отмену неприкосновенности, будьте любезны в ответ принять и наш закон, который идейно с вашим перекликается.

"Я думаю перспектива, что этот закон примут, есть", — говорит Катеринчук. "Потому что больше половины этого парламента пойдут на мажоритарные округа, даже процентов 70. Им будет сложно общаться с населением. Но они могут сказать, что да, мы готовы работать по новым правилам, и эти правила устанавливаете вы, избиратели", — предположил политик.

Депутат уточнил, что законопроект будет подан в парламент в ближайшие несколько недель. А когда он будет рассмотрен — это зависит от консультаций с провластным большинством.

Предвыборный популизм?

Глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут считает идею Кужель и Катеринчука ничем иным, как чистой воды популизмом.

"Это заигрывание с избирателями… Конечно, об этом все говорят, в том числе и избиратели. Процедуру отзыва определить можно, но где же тогда, так скажем, ответственность избирателя?", — спрашивает специалист.

Когут уверен, что наряду с политической ответственностью депутата должна быть и ответственность избирателя, и не нужно будет никого отзывать.

"Проблема избирателя — разобраться, за кого голосовать, а не просто бездумно "повестить" на гречку или какие-то слова. Это сложная тема. Но идея с отстранением сейчас очень популистская", — считает он. "Наказание" для депутата за невыполнение обещаний или обязанностей — это неизбрание в следующий состав Рады, считает Когут.

…Под постом Кужель в Facebook, в котором она изложила весь текст закона, прошла серьезная дискуссия. Кто-то хвалил инициативу, кто-то ругал.

Пользователь с ником Vladzjo Kurylo написал, что никто такой закон не примет, ведь "они себе ямы рыть не будут", Ihor Halanyuk написал, что "не выгодно станет покупать мажоритарщиков, но очень выгодно станет покупать избирательные комиссии", а Yevgen Poberezhny, как и Когут, обвинил политиков в популизме.

"В наших условиях, когда мажоритарщик избирается, как правило, меньшинством избирателей округа, технически отозвать можно кого угодно из них. Процедура отзыва вместо того, чтобы дать избирателю возможность влиять на депутата, на самом деле дает власти возможность бороться с неугодными оппозиционными политиками, держа их на крючке потенциального отзыва", — отметил Yevgen Poberezhny.

А закончить, пожалуй, стоит фразой пользователя Facebook Нины Дашко: "Маленький упрек всем политикам: ребята, делайте ДОБРО, внедряйте законы в интересах народа, когда вы при власти! И тогда вам не придется быть в оппозиции!".