Кузьмину аннулировали визу за незаконный допрос в США по делу Лазаренко — СМИ

В СМИ сообщают, что причиной аннулирования американской визы Рената Кузьмина является то, что он пытался в США провести следственные действия — допросить Петра Кириченко, бывшего партнера Павла Лазаренко

Вчера заместитель Генпрокурора Украины Ренат Кузьмин опубликовал письмо к президенту США Бараку Обаме, в котором жалуется на американских чиновников, которые планировали его арест и аннулировали пятилетнюю американскую визу. В тот же день посол США Джон Теффт, который в октябре сообщил Кузьмину об аннулировании визы, заявил, что Кузьмин знает причину лишения его визы, но посол не может разглашать этих причин.

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", у американских властей был мотив отозвать визу Рената Кузьмина, и причиной этого стала не ситуация во взаимоотношениях Киева и Вашингтона, а конкретные действия представителя ГПУ на территории США. Речь идет о поездке Рената Кузьмина в США летом этого года. Она не была скоординирована с департаментом юстиции США, и, согласно двустороннему договору о взаимной правовой помощи, представитель ГПУ не имел права проводить следственные действия. Однако в Вашингтоне уверены, что он нарушил или по меньшей мере пытался нарушить данное правило.

Власти США получили информацию, что, вопреки задекларированной частной цели визита, Ренат Кузьмин направился в Калифорнию для допроса Петра Кириченко — бывшего партнера экс-премьера Павла Лазаренко и одного из ключевых свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

"В международных отношениях между правоохранительными органами есть четкое понимание, что прокуроры и следователи не пытаются проводить официальные следственные действия без координации с властями той страны, которую посещают",— прокомментировал сложившуюся ситуацию высокопоставленный западный дипломат.

Мельниченко спас Кузьмина?

В письме Бараку Обаме Ренат Кузьмин не стал уточнять причину своего последнего визита в США, но заявил, что узнал о возможности своего ареста во время пребывания в США "по сфабрикованным обвинениям". По версии ГПУ, основанием для ареста якобы должна была стать информация о том, что Кузьмин "принуждает свидетеля Николая Мельниченко к даче показаний по делу Щербаня". Источник издания, близкий к ГПУ, утверждает, что от возможного ареста господина Кузьмина якобы спас экс-майор госохраны Николай Мельниченко. Один из собеседников уточнил, что арест должны были провести сотрудники ФБР, "о чьих планах узнал Мельниченко и за два дня до предполагаемого ареста предупредил об этом Кузьмина".

Другой собеседник заверил, что в схеме подготовки возможного ареста принимал участие и экс-сенатор Джим Слеттери. "Есть уверенность в том, что он лоббировал санкцию на арест в связи с нарушением визовых правил, и потому к Слеттери (у Рената Кузьмина. — Ред.) особое отношение",— заявил он. Следует отметить, что компания Wiley Rein LLP, представителем которой является господин Слеттери, зарегистрирована в США как официальный лоббист Александра Тимошенко. За десять месяцев 2012 года Wiley Rein задекларировала получение $250 тыс. от господина Тимошенко, указав в качестве предмета лоббизма "разнообразное производство и дистрибуцию".

Представители американской власти категорически опровергают тезис о подготовке ареста представителя ГПУ. "Данная информация ложная. У США не было и нет планов ареста господина Кузьмина",— заявили в посольстве США в Украине. "Мельниченко не заслуживает доверия. У него нет информаторов в правительстве США",— добавил в беседе с американский чиновник, пожелавший остаться неназванным.