Квартира на Садовой за $40 млн.

Журнал Forbes составил список самой дорогой недвижимости в мире. Так, самый дорогой в мире дом можно приобрести за $139 млн. Самая же дорогая квартира в Киеве оценена в $40 млн.

Forbes составил список самой дорогой недвижимости в мире. Так, самый дорогой в мире дом можно приобрести за $139 млн. Самая же дорогая квартира в Киеве оценена в $40 млн.

К элитной недвижимости в Киеве предъявляются следующие требования: расположение дома в центре Киева; панорамный вид из окон; наличие террасы. Помимо этого, в таком доме обязательно должна быть система замкнутого видеонаблюдения за территорией, автостоянка (минимум по два места на каждую квартиру), спортзал, бассейн, просторные комнаты с высокими потолками, дистанционное управление системами отопления, освещение, охрана, цифровые телефонные линии, Интернет, кабельное и спутниковое телевидение. «Элитным» жителям также необходимо обеспечить надлежащий уровень прилегающей к дому территории (зеленые насаждения, тротуарная плитка, детская площадка).

1 место
ул. Садовая
Стоимость:
$40 млн.

Трехэтажные апартаменты в шестиэтажном доме на пересечении трех элитных улиц города — Шелковичной, Институтской и Садовой, что в двух шагах от Национального банка Украины и Верховной Рады, по праву считаются самыми элитными в украинской столице. Квартира, стоимостью $40 млн., занимает площадь 2011 кв. м, из которых только площадь кухни составляет 67 кв. м. К тому же апартаменты продают уже с евроремонтом.

Кроме пяти спален и отдельных санузлов на каждом этаже, здесь предусмотрены такие изыски, как отдельный телевизионный зал и комната с домашним кинотеатром.

2 место
ул. Грушевского, 9-а
Стоимость: $9,15 млн.

Скандальная элитная новостройка по праву является победителем конкурса «Самый уродливый архитектурный объект». Дом до сих пор не достроен, однако квартиру в пэнт-хаусе можно приобрести за $9 млн. Изначально проект, утвержденный Главкиевархитектурой в 2003 году, предусматривал строительство одного дома высотой 15 этажей (центральной секции) и 9 этажей (боковых). После этого заказчик дважды подавал проект на коррекцию в Главкиевархитектуру для повышения этажности и строительства второй очереди комплекса на прилегающей площадке. Не получив позитивного заключения Киевгосэкспертизы, заказчик продолжил строительство, и на сегодня построена центральная секция высотой в 22 этажа и боковые — в 11 этажей.

3 место
ул. Институтская
Стоимость:
$7 млн.

Одной из самых дорогих из продаваемых сегодня в столице квартир можно назвать 10-комнатные апартаменты на Липках — по ул. Институтской. Площадь самой квартиры — 531 кв. м. Занимает она 6-й этаж добротного кирпичного дома. При этом имеет пентхаус-террасу в 494 кв. м. Стоимость одного квадратного метра — $13 тыс.

4 место
Комплекс «Воздвиженка»
Стоимость: $4,35 млн.

Проект «Воздвиженка» представляет собой комплексную застройку урочищ Гончары и Кожемяки 3-5-этажными особняками в стиле XIX столетия. Территория урочища охватывает улицы Воздвиженскую, Кожемяцкую, Дегтярную и Гончарную, расположенные между горами Старокиевской, Детинка, Замкова, Копырева. В состав проекта входят многоквартирные жилые дома и коттеджи, а также коммерческие площади, которые будут использованы для создания инфраструктуры комплекса.

5 место
Жилищно-торговый комплекс «Софийская Брама»
Стоимость: $1,5 млн.

Это знаменитые дома по улице Владимирской, 20/1 и 20-22. Комплекс относится к самым красивым зданиям города Киева и расположен в его исторической части. Из окон квартиры открывается прекрасный вид на Софиевский собор и архитектурные памятники Киева. Жилищный комплекс «Софийская Брама» состоит из пяти домов, образующих охраняемый двор, внутри которого находится подземный двухуровневый паркинг на 160 автомобилей и площадка для отдыха с ландшафтным дизайном. Квартиры VIP-уровня общей площадью 271 кв. м, состоящие из семи комнат, находятся на пятом этаже шестиэтажного жилищного комплекса «Софийская Брама».

6 место
Комплекс
«Капитолий»
Стоимость: $1,15 млн.

В самом центре Киева в уютном дворе на ул. Крещатик в данный момент возводится элитный жилой комплекс «Капитолий». Это первая за последние 50 лет постройка на Крещатике. Архитектурный облик здания успешно сочетает в себе различные стили, а широкие окна, открытые террасы, большие эркеры и холлы с дорогой отделкой по эксклюзивным проектам лучших европейских архитекторов. Эксклюзивный ландшафтный дизайн двора и окружающей территории со специально выращенными ценными породами деревьев и кустарников. Специально оборудованные комнаты для детских колясок, велосипедов и мытья лап домашних любимцев. Круглосуточный сервис, консьерж, курьер. Элитный клубный дом «Капитолий» имеет двухуровневый подземный паркинг на 69 автомобилей.

7 место
Комплекс «Граф
Толстой»
Стоимость: 1,12 млн.

Участок расположен в исторической части Киева, в квартале, ограниченном улицами Саксаганского, Никольско-Ботанической и Паньковской, на крутом изгибе улицы Л. Толстого, напротив ботанического сада им. Академика Фомина и начала улицы Ветрова. На этой территории запрещено строительство без разрешения государственных органов охраны памятников. Разрешается строительство особо важных зданий с индивидуальным проектом, которые регламентируются по высоте с учетом архитектурной и масштабной увязки с существующим зданием и силуэтом города. В зоне строительства полностью сохраняется плановая структура и исторически сложившаяся застройка.

8 место
ул. Межигорская
Стоимость:
$1 млн.

Дом с пристройкой и мансардным этажом по ул. Межигорской, 3/7б расположен в центре Подола. Участок находится в середине квартала, окруженного улицами Спасской, Хоревой, Константиновской и Межигорской. В зоне строительства проходит линия метрополитена и находится выход из станции метро «Контрактовая площадь», к которому примыкает подземный пешеходный переход. Свободная планировка квартир, окна — двухкамерные стеклопакеты, офисные помещения и подземный паркинг.

9 место
ул. Золотоворотская
Стоимость: $980 тыс.

Клубный дом в пяти минутах ходьбы от известного исторического пямятника «Золотые Ворота». Квартира свободной планировки, площадь которой 196 кв. м., 3 сан-узла, двусторонняя, элитная новостройка, дом заселен, военизированная охрана, подземный паркинг.

10 место
ул. Гоголевская
Стоимость: $910 тыс.

Элитный клубный дом по улице Гоголевской, 4 рассчитан на 12 квартир, 2 квартиры на этаже, отделка дома — мрамор, гранит, стеклопакеты — красное дерево. Общая площадь пентхауса — 238 кв. м. Свободная планировка, двусторонняя квартира, подземный паркинг. Во дворе детская площадка, закрытый двор, охраняемый подъезд.