Латвия на грани банкротства

Если Евросоюз и МВФ не окажут помощи Латвии, в августе госслужащие, врачи, учителя и полицейские этой страны не получат зарплат. Уже в июле зарплата бюджетников сократится на 20%. Страну охватила волна протестов.

Если Евросоюз и МВФ не окажут помощи Латвия, в августе госслужащие, врачи, учителя и полицейские этой страны не получат зарплат. Уже в июле зарплата бюджетников сократится на 20%. Страну охватила волна протестов.


Между тем, еще недавно Латвию называли "балтийским тигром". Два года назад рост ее экономики составлял более 10% годовых.


"Теперь Латвия оказалась на грани банкротства, его можно избежать, только радикально сократив социальные расходы", - сказал в специальном заявлении премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Я хочу извиниться перед жителями за эту ситуацию".

Читайте также: Латвийский кризис может вызвать цепную реакцию в Европе>>>

Однако это обращение не убедило литовцев. В четверг на улицах Риги прошла демонстрация против сокращения зарплат, в которой участвовало 5 тыс. человек, при том, что общая численность населения составляет 2,3 млн. человек.


"Нельзя спасать государство за счет пенсионеров, учителей, врачей или полицейских", - говорит глава Объединения свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс. 


Во вторник латвийский парламент принял разработанную правительством программу сокращения социальных расходов. Она предусматривает ограничение запланированных расходов на 700 млн. евро или на 10%. Эти меры необходимы для того, чтобы хоть немного сократить дефицит бюджета, который увеличивается огромными темпами. Помимо снижения зарплат и пенсий программа предусматривает сокращение вполовину выплат на детей для работающих родителей и повышения некоторых налогов, например, акцизов на пиво на 50%, а на алкоголь – на 8%. Эти нововведения должны быть введены уже в июле.


Предусмотренные программой меры по экономии могут также означать закрытие многих больниц. Министр здравоохранения не мог с этим согласиться и подал в отставку. "В ситуации кризиса министр здравоохранения выбрал самый легкий путь", - прокомментировал такое решение Домбровскис.


Только при условии такой экономии Евросоюз и МВФ согласны выплатить Латвии очередной транш на сумму 1,2 млрд. евро в рамках ссуды, оговоренной в конце прошлого года в размере 7,5 млн. евро.


"Без международной помощи до августа нам просто не хватит средств для выплат пенсий и зарплат", - говорит Алф Ванагс, директор литовского Baltic International Centre for Economic Policy Studies (BICEPS).

Читайте также статьи по теме:

МВФ: Худшее может быть еще впереди

Вторая волна кризиса может начаться с Прибалтики