Латвия ввела безвизовый въезд для украинцев со служебными паспортами

Предприятия Украины в 2008 г. переработали 10,3 млн т нефти, что на 25,8% или 3,6 млн т меньше сравнительно с предыдущим годом (в 2007р. против 2006р. - на 3,3% или 0,5 млн т), по данным Госкомстата.

Латвия с 16 января разрешила безвизовый въезд гражданам Украины, которые имеют служебные паспорта. Об этом делегация Латвии сообщила официальным письмом Рабочую группу ЕС по вопросам виз, передает радио "Свобода".
 
Служебный паспорт Украины выдается на срок пребывания в служебной командировке за рубежом, но максимум до 5 лет.
 
Право на получение служебных паспортов имеют государственные служащие первой, второй и третьей категорий, члены Верховного суда Украины, заместители генерального прокурора, заместители председателей высших специализированных судов Украины, заместители председателя Национального банка и руководители структурных подразделений НБУ, административно технические работники дипломатической службы, сотрудники торгово-экономических миссий в составе дипломатических представительств Украины за рубежом, военные и сотрудники правоохранительных органов, которые имеют специальные задания, главы и члены государственных делегаций и делегаций правительства для участия в международных переговорах и конференциях, а также граждане Украины, которые обеспечивают обслуживание государственных, парламентских делегаций Украины, делегаций Кабинета министров Украины на международных конференциях и переговорах.