Лавринович считает кампанию по выборам Рады-2007 фактически начавшейся

Министр юстиции Александр Лавринович заявляет, что кампания по внеочередным выборам Верховной Рады фактически началась в Украине. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"То, что кампания началась де-факто и реализовывается сегодня в результате договоренностей государственных наибольших политических сил таким образом, такой факт также есть", - заявил Лавринович.

При этом Лавринович отметил, что законность назначения внеочередных выборов Рады сомнительна с точки зрения соответствия его Конституции и законам.

Как сообщалось, Лавринович считает указ Президента Виктора Ющенко от 31 июля, поручающий Центральной избирательной комиссии готовить внеочередные выборы Верховной Рады со 2 августа, неконституционным и незаконным, как и все предыдущие указы о проведении досрочных выборов парламента.

По мнению Лавриновича, в нынешних условиях в Украине невозможно проведение досрочных выборов Рады на конституционных и законных основаниях, они могут быть проведены только по результатам политических договоренностей.

В то же время он считает, что если будет найдена формула справедливого волеизъявления граждан, то есть возможность попытаться вернуться в правовое поле.