Лавров пожаловался на украинскую оппозицию европейским коллегам

Глава МИД РФ заявил, что украинская оппозиция "идет на поводу у вооруженных экстремистов", а глава польского МИДа настаивает на легитимности происходящего

Глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу в телефонном разговоре с министрами иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, Польши Радославом Сикорским, Франции Лораном Фабиусом жаловался на действия украинской оппозиции, сообщает МИД РФ.

"Лавров выразил самую серьезную озабоченность недоговороспособностью подписавших 21 февраля соглашение в Киеве. Оппозиция не только не выполнила ни одного из своих обязательств, но уже выдвигает все новые требования, идя на поводу у вооруженных экстремистов и погромщиков, действия которых представляют прямую угрозу суверенитету и конституционному строю Украины", — говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

В министерстве рассказали, что министр просил Германию, Польшу и Францию, как страны, которые активно продвигали и засвидетельствовали подписание соглашения от 21 февраля, повлиять на оппозицию, чтобы добиться его немедленного выполнения и "обуздать бесчинствующих молодчиков".

В то же время, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что в Украине нет никакого государственного переворота, а новый спикер парламента избран законно.

"Никакого переворота в Киеве. Здания правительства опустели. Спикер парламента избран легитимно. Президент Янукович имеет 24 часа для того, чтобы подписать закон о Конституции 2004 года", — написал Сикорский в своем Твиттере.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков признал концом президентства Виктора Януковича последние события на Украине: "В резиденцию Януковича "Межигорье" под Киевом пускают кого угодно: сам он сбежал, охрана сбежала, персонал разбежался... Жалкий конец президента", — написал Пушков в своем микроблоге в Твиттере в субботу.