Lehman Brothers выплатит кредиторам 60 млрд. долларов

Эта сумма в шесть раз меньше той, которую обанкротившийся банк должен кредиторам

Обанкротившийся американский инвестиционный банк Lehman Brothers пообещал выплатить своим кредиторам около 60 млрд. долларов.

Как сообщает Agence France-Presse, эта сумма несколько больше, чем ожидалось первоначально, но все же в шесть раз меньше той, которую банк должен кредиторам.

Юристы компании Alvarez & Marsal, которые занимаются реструктуризацией банка, заявили, что у финучреждения есть хорошая возможность для продажи активов в течение ближайшего года.

Так, ликвидаторы Lehman Brothers ожидают, что суды разрешат кредиторам потребовать с банка 322 млрд. долларов, тогда как сейчас размер претензий составляет 369 млрд. долларов.

Поскольку план реорганизации банка до сих пор не принят, говорить о конкретных суммах пока рано. Вероятно, это будет сделано в третьем квартале 2011 года.

Напомним, банк Lehman Brothers обанкротился в середине сентября 2008 года, не имея возможности платить по своим обязательствам. Часть его активов досталась британскому банку Barclays. Общий объем активов Lehman на момент банкротства превышал 600 млрд. долларов.