"Ленинская кузница" построила гидрографическое судно для "Госгидрографии"

Судостроительный завод «Ленинская кузница» (Киев) построила гидрографическое судно «Одесса» для государственного учреждения «Госгидрография» (Киев). Об этом говорится в сообщении Министерства транспорта и связи, в управлении которого находится «Госгидрогр

сообщению, длина "Одессы" составляет 29,4 метра, ширина - 9,2 метра, осадка - 1,8 метра, дедвейт - 95 тонн.

"В отличие от старого флота, "Одесса" имеет относительно небольшие размеры судна, что, по мнению проектировщиков, обеспечит высокую эффективность при дальнейшей эксплуатации", - говорится в сообщении.

Сейчас судно проходит испытания в районе Керчи, где и будет эксплуатироваться.

В эксплуатации "Госгидрографии" на данный момент находятся 6 судов.

Планируется, что эксплуатация "Одессы" позволит окончательно сформировать требования "Госгидрографии" для своих будущих судов.

Как сообщалось, 2006 "Ленинская кузница" закончила с чистой прибылью 0,778 млн. гривен, уменьшив чистый доход на 6,53%, или на 5,066 млн. гривен 72,431 млн. по сравнению с 2005.

"Ленинская кузница" специализируется на производстве танкеров-химовозов, сухогрузов, контейнеровозов, рыболовных морозильных траулеров, судов специального назначения, котельных агрегатов и судоремонте.

25,35% завода принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества, 17,65% - компании Fairbrook Enterprises Limited (Великобритания), 30,69% - инвестфонду "Прайм Эссетс Кепитал" (Киев).

"Госгидрография" создана в 2000 году на базе Центрального, Керченского, Николаевского, Одесского и Севастопольского государственных гидрографических предприятий, государственного научно-исследовательского предприятия "Укрморкартография" и входит в сферу управления Минтранссвязи.