Левочкин: Азаров отправится на переговоры с Путиным по газу

Глава Администрации президента Сергей Левочкин заявил, что не исключает того, что премьер Николай Азаров в ближайшие дни встретится с российским премьером Владимиром Путиным для завершения переговоров по газу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В кулуарах саммита Украина-ЕС Сергей Левочкин не исключил, что завтра Николай Азаров полетит в Москву на переговоры с Владимиром Путиным по газу.

"Я не исключаю этого. Но это большой секрет", - улыбнувшись сказал Левочкин.

Кроме этого, он подтвердил, что завтра Виктор Янукович тоже отправляется в Москву - на юбилейный саммит СНГ.

При этом, по словам Левочкина, президент может затронуть вопросы газовых переговоров, однако они будут неосновными.

"Это не основной вопрос", - сказал Левочкин, уточнив, что переговоры по газу - прерогатива правительства.

Напомним, сегодня премьер Азаров пребывает с визитом в Чехии. Оттуда он заявил, что надеется на то, что газовые соглашения с Россией будут пересмотрены до Нового года.

"Для нас это особенно важно (договориться), потому что начинается новый год, и мы бы хотели войти в новый год с уже модернизированным соглашением, с нормальными ценами, которые не подрывают нашу экономику", - заявил Азаров.

Ранее Азаров заявлял, что экономика Украины выдержит цену на российский газ в 416 долларов за 1 тыс. куб. м (при этом средняя цена на газ в Европе - около 440 долларов).

11 октября  премьер Николай Азаров обещал, что переговоры с Россией о пересмотре газовых контрактов 2009 года завершится через 10-15 дней (до 26 октября. – Ред.).