Либо силовики серьезно ударят по членам банды Януковича, либо у нас будут новые силовики — Луценко

Глава фракции "БПП" поддерживает задержание Корбана, но при этом ждет от силовиков более активной деятельности по фактам нарушения закона со стороны бывшей власти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что перед Украиной на данном этапе стоит задача борьбы с членами "банды Януковича", в противном случае в стране будут новые силовики, а возможно, и новый парламент.

"Либо силовики серьезно ударят по членам банды Януковича, либо у нас будут новые силовики. Именно недоказанность этих дел вызывает критическое восприятие задержания Корбана. Уголовных производств по известным экс-чиновникам ПР так же много, как и против Корбана. Что мешает их реализовать — саботаж, непрофессионализм или маневры — не важно. Важно понимать, что без немедленного наказания прошлого зла невозможно получить поддержку на общую деолигархизацию. Время пошло на дни. Либо силовики серьезно ударят по членам банды Януковича, либо у нас будут новые силовики. Либо новый парламент", — написал Луценко на странице в Фейсбуке в контексте истории с задержанием экс-замглавы Днепропетровской облгосадминистрации, главы политсовета партии "УКРОП" Геннадия Корбана.

Глава фракции "БПП" уверен, что задержание Корбана "не могло не произойти". "Вся его жизнь была игрой не по правилам и не по закону. Он всегда был под прицелом силовых структур: от рейдерства к убийству. У Корбана однако был шанс изменить жизнь. Он действительно был ключевым деятелем Днепропетровской ОГА в самые тяжелые времена войны. За многие сделанные тогда вещи он заслуживает уважения. (…) При наличии десятков оснований задержание Корбана не могло не произойти", — выразил мнение Юрий Луценко.

Он также выступает за то, чтобы Корбана суд взял под домашний арест, и пообещал на днях внести проект о суде присяжных.

"Украина будет или европейской, или олигархической (…) Хозяева поставили задачу — роспуск парламента и избрание нового, под их послушное большинство. Лучше всего — с ликвидацией должности президента, либо с избранием его в парламенте. Для олигархов это будет означать восстановление договорного дерибана. Для украинцев — отмена мечты о ЕС", — прогнозирует Луценко.

По его убеждению, остановить такой сценарий можно только опираясь на общество.

"Ближайшие дни дадут нам ответ на то, способны ли политические лидеры реально изменить олигархическую систему на европейскую. Задача всех — договариваться, а не призывать к домашней войне", — подытожил Юрий Луценко.