Лидер "Исламского государства" пообещал устроить джихад по всему миру

Экстремистская ближневосточная группировка "Исламское государство" распространила аудиобращение своего лидера Абу Бакра аль-Багдади, в котором он призвал сторонников к "повсеместному джихаду"

Лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади заявил, что собирается бороться до последнего человека и устроит джихад по всему миру. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аудио обращение, которое появилось в социальных сетях.

В заявлении, как указывает агентство, аль-Багдади заявил, что его бойцы "никогда не прекратят борьбу, даже если останется в живых один солдат". В агентстве не смогли подтвердить подлинность аудиозаписи, но отметили, что голос похож на голос, который был записан в предыдущей речи Багдади в июле в мечети в иракском городе Мосул. Это было его последнее публичное выступление.

Аль-Багдади также призвал к террористическим атакам в Саудовской Аравии и заявил, что военная кампания США в Ираке и Сирии потерпела неудачу.

Абу Бакр аль-Багдади возглавляет исламскую террористическую группировку "Исламское государство" ориентировочно с 2003 года. В 2004 году, по данным газеты The Guardian, его арестовали, и он содержался в американском лагере Bucca. Командир лагеря вспоминал, что аль-Багдади покинул лагерь прямо перед его закрытием в 2009 году. С 2014 года группировка получила всемирную известность после начала активных боевых действий в Ираке и Сирии. Сейчас под контролем группировки находится почти половина территории Ирака.

Однако 8 ноября военные США заявили, что обстреляли автомобильную колонну, в одной из машин которой якобы находился Багдади. Атака произошла около города Мосул в Ираке. После атаки в морг Мосула были доставлены 50 трупов, которые не были опознаны.

Вскоре Пентагон заявил, что он не может подтвердить сообщения об убийстве лидера "Исламского государства". "У нас нет никакой информации, подтвержденной сообщениями из Ирака, что Багдади был убит либо ранен", — заявил журналистам пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен.