Лидер КНДР приостановил испытания ядерного оружия

Лидер КНДР приостановил испытания ядерного оружия
Лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился приостановить ядерные испытания и испытания ракет большой дальности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о приостановке с 21 апреля испытаний ядерного орудия и межконтинентальных баллистических ракет, сообщают в субботу официальные северокорейские СМИ.

"С 21 апреля КНДР заморозит ядерные испытания и пуски межконтинентальных баллистических ракет", — цитируют южнокорейские СМИ сообщение северокорейского агентства ЦТАК.

Кроме того, по сообщению ЦТАК, будет остановлена работа ядерного полигона на севере страны. Сеульские СМИ отмечают, что речь идёт, судя по всему, о полигоне Пунгери, на котором КНДР провела все свои испытания ядерного оружия.

Решение было принято на заседании ЦК Трудовой партии Кореи. Пхеньян пошёл на такой шаг в преддверии саммитов Ким Чен Ына с лидерами Южной Кореи и США.

Президент США Дональд Трамп высоко оценил обещания северокорейского руководства прекратить испытания ядерного оружия.

"Сообщение от Ким Чен Ына: "Северная Корея прекратит ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет". Также "закроет испытательный полигон на севере страны, чтобы доказать (правдивость — ИФ) обещания приостановить ядерные испытания". Прогресс делается для всех!" — написал Д.Трамп в своем Твиттере в субботу.

Несколькими часами ранее американский президент уже писал в Твиттере, что считает хорошей новостью информацию о решении КНДР приостановить испытания ядерного оружия, и отметил, что "с нетерпением" ждет встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

"Северная Корея согласилась приостановить все ядерные испытания и закрыть крупный полигон. Это очень хорошие новости для КНДР и всего мира. Большой прогресс! С нетерпением жду наш саммит (с лидером КНДР Ким Чен Ыном — ИФ)", — написал он.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram