Лидеры ЕС назвали субботу последним днем для достижения соглашения с Грецией

Участники саммита не стали детально обсуждать условия соглашения с Афинами, после того как несколько раундов драматических переговоров, проходивших на разном уровне, завершились безрезультатно

Лидеры стран еврозоны, собравшиеся в пятницу в Брюсселе на заседание Евросовета, определили субботнее заседание Еврогруппы как последний шанс для Греции достичь соглашения с кредиторами о получении кредитного транша.

Участники саммита не стали детально обсуждать условия соглашения с Афинами, после того как несколько раундов драматических переговоров, проходивших на разном уровне, завершились безрезультатно.

"Главы государств и правительств договорились, что нет необходимости проводить новый саммит зоны евро, будь то в пятницу или в течение выходных. Еврогруппа (министры финансов еврозоны — ИФ) должна завершить этот процесс в субботу", — сообщил после затянувшегося далеко за полночь саммита ЕС ранним утром в пятницу в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск.

Он сказал, что соглашения между институтами-кредиторами и Грецией пока нет, о чем были проинформированы участники саммита. "Главы государств и правительств провели протяженные дебаты. Они вполне отдают себе отчет о потенциальной ситуации", — сказал Д.Туск.

"Греция должна сделать предложения, которые позволяют институтам-кредиторам перейти к завершающей стадии", — сказал президент Франции Франсуа Олланд, слова которого приводит агентство Bloomberg.

"Суббота приобрела решающее значение, потому что времени больше нет", — заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель.

Источник сказал агентству Bloomberg, что в случае отсутствия соглашения министрам финансов придется рассматривать, как лучше справиться с последствиями дефолта Греции.

Тем временем курс евро в пятницу снижается и достиг $1,1188. С начала недели падение европейской валюты достигло 1,5%.

Премьер Алексис Ципрас настаивает, что пошел навстречу кредиторов, часть из которых, однако, проявляет негибкость. Тем не менее, в четверг совет министров финансов еврозоны вновь не смог согласовать решение по Греции и отложил переговоры на субботнее утро.

Если условия выделения помощи удастся согласовать в субботу, в воскресенье греческий парламент сможет начать дебаты по ним и, при удачном стечении обстоятельств, в начале следующей недели удастся получить одобрение как греческих законодателей, так и немецкого Бундестага, пишут европейские СМИ.

Разногласия сторон сейчас связаны, прежде всего, с пенсионной реформой. Афины соглашаются повысить возраст выхода на пенсию до 67 лет уже к 2022 году — существенно быстрее, чем А.Ципрас хотел ранее. Изначально он настаивал на 2036 годе, а в версии, направленной кредиторам в ночь на понедельник, фигурировал 2025 год.

Однако Греция хочет отложить отмену доплат наименее обеспеченным пенсионерам до декабря 2019 года, тогда как Вашингтон и Брюссель хотели избавиться от них уже в 2017 году. Греческое правительство поначалу обещало своим гражданам 2020 год.

Еще одним важным камнем преткновения на переговорах является система НДС. Первоначально кредиторы хотели обложения большинства товаров и услуг по нынешней максимальной ставке — 23%. Однако со временем они согласились на предлагаемую Афинами многоступенчатую систему, в которой лекарства, книги и билеты в театр облагаются по льготной ставке 6%, электроэнергия — по 13%. Основные продукты питания также попадают в категорию 13%, однако НДС на все остальное продовольствие (и еду в ресторанах) составит 23%.

МВФ также настаивал на отмене льгот по НДС для греческих островов, хотя партнеры "СИРИЗЫ" по коалиции уже объявили ранее, что уступки по этому вопросу недопустимы. По-видимому, теперь Афины согласны и на это.

Греция планировала повысить среднюю ставку налога на прибыль компаний с 26% до 29%, но институты-кредиторы "провели" верхний предел на уровне 28%, что отражено в последних греческих предложениях. Афины также отказались от единовременного сбора с компаний в размере 12%, но сохранили план повысить налог на яхты и ряд других предметов роскоши с 10% до 13%.