Лидеры ЕС сообщили Порошенко условия отмены санкций против России

Президент Украины Петр Порошенко, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе встречи в Брюсселе обсудили вопросы выполнения минских договоренностей и политическую ситуацию в Украине

"Лидеры Германии и Франции подтвердили, что санкции Европейского Союза против России будут сохранены до полного выполнения Москвой Минских договоренностей", — сказано в сообщении пресс-службы президента Украины в четверг.

Согласно сообщению, Порошенко, Меркель и Олланд выразили обеспокоенность ухудшением ситуации безопасности на Донбассе. "Стороны подчеркнули важность имплементации Минских договоренностей. Собеседники подчеркнули важность прекращения огня, отвода российской военной техники, предоставления полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ ко всем местам на оккупированных территориях и неконтролируемых участках украинско-российской границы", — сказано в сообщении.

Лидеры Германии, Франции и Украины также указали на важность проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей согласно украинскому законодательству и принципов ОБСЕ при условии обеспечения компонента безопасности.

Также Меркель и Олланд подтвердили неизменность политики Евросоюза по непризнанию оккупации Крыма Российской Федерацией.

"Порошенко, Меркель и Олланд совместно призвали немедленно освободить и вернуть в Украину украинского пилота Надежду Савченко, которую незаконно удерживают в российской тюрьме. Трое лидеров отметили важность освобождения всех заложников, что предусмотрено Минскими договоренностями", — сказано в сообщении.

Меркель и Олланд также выразили поддержку украинским реформам.