Литовские криптомошенники решили делать бизнес в Украине

Литовские криптомошенники решили делать бизнес в Украине
Основатели криптовалютного проекта, подозреваемые в Литве в крупном мошенничестве, переехали в Харьков

Служба расследования финансовых представлений Литвы (СРФПЛ) проводит расследование возможного мошенничества руководителей компании, специализирующейся на майнинге криптовалют Miner one.

Об этом местному изданию delfi.lt сообщил представитель СРФП по связям с общественностью Руту Андрюшкайте, передает "Интерфакс-Украина".

"В эти дни следовали СРФП провели процессуальные действия, необходимые в досудебном расследовании. Одному лицу предъявлены подозрения в крупном мошенничестве", — заявила Андрюшкайте.

Как отмечает издание, основным руководителем проекта является Пранас Слушнис, в команде Miner one работал и бывший руководитель Go Vilnius Дарюс Удрис. С февраля 2018 года по май прошлого года проект собрал у инвесторов 8 тысяч 213 единиц виртуальной валюты, в мае, когда валюта конвертировалась, в действующих ценах она была оценена почти в $4,5 млн.

Руководители проекта публиковали видеозаписи о том, что за эти деньги были приобретены контейнеры и оборудование для майнинга криптовалюты.

В феврале 2019 года бизнесмены информировали, что вывозят контейнеры с оборудованием в Харьков, после чего коммуникация прекратилась.

Решение о переезде в Харьков, как отмечали в компании, было принято на основании результатов опроса с учетом низкой цены на электроэнергию в Украине, а также в связи с тем, что (по данным Miner one) в Украине компаниям, занимающимся добычей криптовалют, не нужно будет получать лицензию для осуществления своей деятельности.

"Мы надеемся, что цена на биткойны в скором времени вырастет, и майнинг станет более прибыльным благодаря более низким ценам на электроэнергию", — подчеркнули в Miner one, сообщив, что все решения компании были основаны на оптимизации расходов.

Напомним, по итогам вчерашнего дня курс биткойна продемонстрировал падение под натиском неблагоприятного внешнего фона, вызванного арестом основателя криптопирамиды OneCoin Константина Игнатова.