Литва просит ЕС принять более жесткие меры в отношении РФ

В данный момент говорить о деэскалации ситуации со стороны России не приходится, в связи с чем можно только сожалеть, считает глава МИД балтийской страны

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс уверен, что меры, предпринятые Европейским Союзом для деэскалации ситуации в Украине, не достаточны, и высказывается за их ужесточение.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" накануне заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое пройдет в понедельник в Люксембурге, он сказал: "Предпринятые меры являются недостаточными, поскольку, к сожалению, мы не видим прогресса, не видим усилий (со стороны России) в отношении деэскалации ситуации, скорее, напротив".

По словам Линкявичюса, поступает информация в отношении участия "российских представителей в провокациях, в агитации и в военных действиях". "Чем дальше, тем больше разных признаков в отношении того, что это — такие же вооруженные подразделения, которые принимали участие в Крыму: такая же форма, такое же вооружение, такие же частоты общения между собой. Многие признаки указывают на влияние третьего государства, России", — сказал министр.

При этом он отметил, что "кто-то может сказать, что нужны четкие доказательства". "Они нужны, и они поступят, но в данный момент говорить о деэскалации ситуации со стороны России не приходится, в связи с чем можно только сожалеть", — констатировал Линкявичюс.

Министр иностранных дел Литвы уверен, что предпринимаемых ЕС меры должны быть более жесткими. "Это касается второй фазы в отношении конкретных лиц. Мы должны сделать все возможное, чтобы спокойствие восстановилось, и, как это намечено, были проведены выборы президента 25 мая, хотя на счет этого будет очень сложно, поскольку мы видим, каковы усилия дестабилизировать ситуацию", — пояснил он.

Отвечая на вопрос агентства о возможностях применения так называемой третьей фазы — экономических санкций, Л.Линкявичюс отметил, что эта фаза является "более сложной, так как должна более тщательно применяться". "Но такие ограничения, как эмбарго на оружие, уже очевидны, и споров вокруг этого не должно быть. Другие моменты тоже должны обсуждаться, и я думаю, что Европейская комиссия предложит свои варианты", — полагает министр.

Кроме того, собеседник агентства высказал мнение, что "почва для переговоров для контактной группы, которые запланированы на следующей неделе, при таком развитии событий не твердая". "Я думаю, что любые переговоры очень нужны, особенно, переговоры, в которых участвуют все главные субъекты. Мы бы хотели, чтобы они состоялись, и были конструктивными", — обозначил свою позицию по этому вопросу Линкявичюс.

Министр также позитивно оценил присутствие в Украине наблюдательной миссии ОБСЕ, которые "направляются в регионы, где проводят эти провокации — в Славянск и другие места".