Литва запретила трансляцию российского телеканала

Согласно заключению литовского регулятора, в программах телеканала "РТР-Планета" содержатся элементы подстрекательства к войне и разжигания ненависти, телеканал также повторно нарушил закон об информировании общества
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Литовская комиссия по радио и телевещанию остановила на три месяца ретрансляции всех программ российского канала "РТР-Планета".

Такое решение члены комиссии приняли в связи с передачей "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым, которая вышла в эфир 12 марта. По мнению комиссии, в программе "формировалось мнение об украинцах как врагах, игнорировалась и принижалась территориальная целостность Украины".

Согласно заключению литовского регулятора, в программах телеканала "РТР-Планета" содержатся элементы подстрекательства к войне и разжигания ненависти, телеканал также повторно нарушил закон об информировании общества.

Комиссия утверждает, что информировала о нарушениях и планирующихся ограничительных мерах Еврокомиссию.

"Во время консультаций с государством, транслирующим телепрограммы, и Еврокомиссией не удалось придти к взаимному соглашению в течение 15 дней с момента предупреждения, и нарушения продолжаются", — говорится в сообщении Литовской комиссии по телерадиовещанию.

Решение вступает в силу 13 апреля, для этого не потребуется санкции суда.

Председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас отметил, что подобная процедура применяется в Евросоюзе впервые.