Литвин хочет на следующей неделе рассмотреть госбюджет-2011

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин предлагает провести дополнительное заседание и рассмотреть на нем проект госбюджета-2011. БЮТ требует сначала отменить Налоговый кодекс

Верховной Рады Владимир Литвин предлагает на следующей неделе в среду, 8 декабря, провести дополнительное заседание парламента, на котором рассмотреть законопроект о государственном бюджете на 2011 год.

"Можно было бы пойти на такой шаг – провести дополнительное заседание Верховной Рады в следующую среду, с утра – заседание, а после обеда – парламентские слушания, и рассмотреть представление бюджета по полной программе, и определить, как мы далее будем относиться к основному экономическому документу. Тянуть далее, как вы понимаете, невозможно", - сказал спикер в ходе согласительного совета руководителей фракций и комитетов в понедельник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Литвин согласился с предложением руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова провести во вторник, 30 ноября, совещание по этому вопросу вместе с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Он напомнил, что депутаты рассчитывали, что проект госбюджета поступит в парламент на этой неделе, и в четверг можно было бы его рассмотреть. Однако, по словам спикера, "пока что работа над бюджетом продолжается".

Литвин отметил, что контрольный день принятия госбюджета на следующий год - "это 23, максимум 25 (декабря 2010 года)".

БЮТ предлагает сначала ветировать Налоговый кодекс

"Мы считаем недопустимым рассмотрение проекта бюджета на следующий год на новой налоговой основе. Мы настаиваем, чтобы этот документ был отменен, и есть проект постановления...мы также настойчиво требуем у Президента (Президента Украины Виктора Януковича) ветировать Налоговый кодекс", - сказал Кириленко.