Литвин не даст принять скандальный языковой закон 19 июня

Скандальный языковой закон Колесниченко-Кивалова не будет принят 19 июня, как ранее планировалось в Верховной Раде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что парламент 19 июня не будет рассматривать во втором чтении и в целом законопроект о принципах государственной языковой политики. Отвечая в ходе онлайн-конференции в социальной сети "Facebook" в пятницу на вопрос, насколько верна информация, что Верховная Рада во вторник на следующей пленарной неделе примет данный законопроект, Литвин сказал: "Это невозможно, и этого не будет".

Спикер напомнил, что 19 июня заканчивается срок, определенный законом для внесения предложений к законопроекту.

Литвин сообщил, что в настоящий момент к законопроекту поступило до 400 поправок.

"Среди своих поправок, я в частности, вижу такую: обязательный экзамен по украинскому языку на все вузовские специальности", — отметил спикер. Как ранее сообщалось, украинский парламент в первом чтении принял законопроект о принципах государственной языковой политики 5 июня.

Напомним, фракции "БЮТ-Батьківщина" и "Наша Украина — Народная самооборона" заявляли, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин после вчерашнего голосования законопроекта о языках пытается прикрыть свою измену Украины фальшивыми обвинениями в адрес оппозиции.

В свою очередь, Народная партия Владимира Литвина считает, что оппозиция демонстрирует импотентное поведение.