Литвин пока не хочет отдавать землю в руки иностранцев

До того, как цены на украинском рынке земли не сравняются с европейскими, Владимир Литвин не считает нужным отдавать участки в руки иностранцам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Иностранцев можно допустить на украинский рынок земли только тогда, когда цены на нем сравняются с европейскими, считает председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Я убежден, что должен быть обозначен период, когда запрещается покупать землю иностранцам. Должен существовать переходный период до того момента, пока уровень цены на землю в нашей стране не сравняется с ценой на землю в европейских государствах", - сказал В.Литвин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"По моему мнению, именно такой подход может содействовать тому, что мы найдем компромисс в принятии закона", - добавил он. Спикер парламента считает, что не следует стремиться "устанавливать дату, когда мы должны ввести рынок земли". По его мнению, необходимо принять законы о кадастре и рынке земли, сделав акцент на аренде, а затем, через определенное время, посмотреть, насколько этот закон совершенен.

Как сказал председатель Верховной Рады, должна быть возможность доработать эти законы.

"Нужно, чтобы у людей было понимание, что, скажем, с 2012 или 2013 года, с такого-то месяца мы перейдем к реализации этих законов, а до этого времени будет возможность их оценить, сделать, если хотите, примерку реализации этих законов, чтобы не было тех казусов, которые возникли с Налоговым кодексом. Налоговый кодекс можно исправить, потери хоть и будут большие, но они не будут иметь фатального характера, а в земельном вопросе эти потери могут иметь бесповоротный характер для Украины как государства", - пояснил Литвин.