Литвин: Сербия и Украина настроены на активизацию сотрудничества

Официальный визит президента Сербии Бориса Тадича в Украину даст значительный толчок дальнейшему углублению отношений между двумя странами, считает председатель Верховной Рады Владимир Литвин

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Литвин отметил, что Украина стремится к дальнейшему развитию взаимовыгодных и конструктивных двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

"Мы убеждены, что ваш визит позволит активизировать наше сотрудничество и придаст ему новую динамику", - сказал он в ходе встречи с президентом Сербии Борисом Тадичем в пятницу в Киеве.

Спикер подчеркнул, что Сербия является ключевым партнером украинского государства в Балканском регионе.

По мнению руководителя парламента, дальнейшему развитию двусторонних взаимоотношений способствуют и межпарламентские связи, которые стали более активными после подписания соглашения о межпарламентском сотрудничестве в июле прошлого года в Киеве.

В свою очередь Тадич обратил внимание на "духовное и религиозное единство" украинского и сербского народов.

По словам президента, Сербия готова и в дальнейшем быть надежным партнером и другом Украины, развивать двусторонние отношения на всех уровнях.

Стороны также отметили, что Украина и Сербия имеют общую внешнеполитическую мечту – вступить в Европейский Союз.

Литвин заявил, что ключевой задачей в отношениях Украина-ЕС на ближайшую перспективу является завершение до саммита Украина-ЕС (декабрь 2011 года) переговорного процесса по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание зоны свободной торговли.