Ляшко намерен стать первым вице-премьером

Олег Ляшко заявил, что провел разговоры с Яценюком и Порошенко относительно его возможного назначения первым вице-премьер-министром. Юрий Луценко сообщил, что впервые слышит об этом

Председатель фракции Радикальной партии Олег Ляшко намерен занять пост первого вице-премьер-министра в Кабинете министров. Об этом он сказал журналистам.

"Правительство должно быть в ближайшее время переформатировано, более того, я вам скажу, что сам собираюсь идти в правительство. У меня уже состоялся разговор с премьер-министром и с президентом. Скорее всего, в составе переформатированного правительства я буду работать на должности первого вице-премьер-министра", — сказал он.

Он также отметил, что займет этот пост при условии, если парламентская коалиция поддержит его кандидатуру.

В то же время лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко не подтвердил информацию о возможном переформатировании правительства.

"Мои источники не подтверждают намерение менять девять министров, о чем много говорят, вице-премьеров, других должностных лиц", — сказал Луценко в кулуарах Верховной Рады.

По словам лидера фракции, в настоящее время "какие-либо заявления и кадровые изменения являются опасными для стабильности украинской денежной единицы".

"Речь идет ни о Гонтаревой (глава Нацбанка Украины), ни Ляшко, ни Луценко. Речь идет о судьбе миллионов людей, которых колебание на несколько пунктов (курса гривни) просто добивает", — сказал он.

Луценко подчеркнул, что говорить сейчас о каких-либо кадровых решениях безответственно. Лидер фракции отметил, что когда стабилизируется финансовый рынок, тогда можно будет говорить о кадровых изменениях.

Напомним, TheInsider написал, что Петр Порошенко и Арсений Яценюк якобы уже согласовали предварительный список членов Кабмина в количестве девяти человек, которых планируют отправить в отставку после получения транша кредита МВФ.