Ляшко назвал фамилию политика, заинтересованного в покушении на Мосийчука

Лидер радикалов Олег Ляшко озвучил две версии покушения на его однопартийца. Это иностранные спецслужбы и украинские политические оппоненты, среди которых он назвал Сергея Левочкина

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от президента высказать свою позицию по поводу теракта.

"Меня удивляет, погибло двое полицейских, теракт в центре Киева, среди пострадавших народный депутат Игорь Мосийчук.., и меня удивляет отсутствие заявления президента Украины. Я считаю, что президент Украины должен был бы сделать заявление, призвать спецслужбы расследовать этот теракт, и пообещать людям одно — мир и спокойствие в стране", — сказал сегодня в обед Ляшко во время брифинга в киевской больнице.

Буквально через полчаса после слов радикала на странице Петра Порошенко в Facebook появился пост с соболезнованиями семьям погибших и требование от правоохранителей скорейшего раскрытия преступления.

"Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших в результате взрыва около телеканала "Эспрессо", искренне желаю выздоровления раненым и решительно требую от правоохранителей как можно скорее раскрыть это кровавое и жестокое преступление", — написал Порошенко.

Версии покушения

Ляшко уверен, что покушение на Мосийчука было целенаправленным.

"Сейчас распространяются версии о том, что, мол, жертвой покушения был не Мосийчук, а кто-то другой. Все эти версии распространяют те, кто хочет прикрыть заказчиков и исполнителей этого преступления. Для меня очевидно, что это покушение на Мосийчука, и не только на Мосийчука — это покушение на нашу команду, это покушение за нашу политическую позицию", — заявил главный радикал.

При этом он озвучил версии того, кто мог бы быть заказчиком теракта:

- иностранные спецслужбы;

- политические оппоненты.

"Это может быть и бывший глава Администрации президента Сергей Левочкин… Игорь Мосийчук был организатором расследования против Левочкина по незаконному обогащению… А возможно это был кто-то из наших", — предположил Ляшко.

Следствие же рассматривает несколько версий взрыва.

"Первую версию озвучивал и сам господин Мосийчук — это покушение на убийство Мосийчука, которое было организовано спецслужбой Российской Федерации", — сказал на брифинге первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко.

По словам прокурора, об исполнителях еще рано говорить.

"Вторая версия — это политическая деятельность господина Мосийчука, его гражданская позиция внутри нашего государства. И третья версия — покушение на убийство Мосийчука на личной почве", — добавил Кононенко.

"При совершении подобных преступлений мы полностью изучаем весь жизненный путь потерпевшего, начиная от детского садика и завершая днем совершения преступления. Поэтому никаких версий мы отбрасывать не будем и будем их тщательно проверять", — сказал Кононенко, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли версия, связанная с уголовной деятельностью Мосийчука.

Он также отметил, что следствие не отбрасывает и других версий.

"Там был еще и политолог Бала, мы не можем не рассматривать версию, что возможно какие-то были вопросы к самому Бале. И мы не можем отбрасывать версию относительно покушения на убийство любого политического деятеля, который мог находиться на канале в то время", — подчеркнул первый зампрокурора Киева.

Комментируя информацию якобы о том, что этот мопед принадлежит политологу Виталию Бале, прокурор Киева отметил: "Мы исключаем эту версию, что это мопед того человека, которого вы назвали".

Почему Мосийчука охранял полицейский

Прокурор Киева Роман Говда рассказал, что по информации полиции в отношении нардепа предпринимались меры безопасности и "органы внутренних дел, в соответствии с возложенными на них обязательствами и законами Украины, обеспечивала эту безопасность, поэтому при нем был сотрудник полиции".

Начальник УГО Валерий Гелетей в эфире телеканала "112 Украина" рассказал, что его управление не обеспечивало охрану Игоря Мосийчука.

Напомним, вечером 25 октября в Киеве на выходе из офиса телеканала "Эспрессо" произошел взрыв, в результате которого погибло двое и получили ранение трое человек, в том числе Игорь Мосийчук и политолог Виталий Бала, которые были сразу же госпитализированы и прооперированы. Погибшие — двое полицейских: охранник Игоря Мосийчука Руслан Кушнир (скончался по дороге в больницу) и местный житель 36-летний Михаил Мормель.

Взрыв квалифицирован как теракт. Следствие находится под контролем СБУ.

Взрыв произошел вследствие приведения в действие самодельного взрывного устройства направленного действия, заложенного в мопеде, который был умышленно припаркован неустановленным следствием лицом приблизительно в 21:50 на выходе из помещения телеканала "Эспрессо". На первый взгляд взрывотехников, это было самодельное взрывное устройство, возможно, на базе автомобильной сигнализации. Об этом говорят платы, которые были изъяты на месте происшествия.