Любые обыски у крупных налогоплательщиков будут только с разрешения ГПУ — Луценко

Сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на встрече с региональными прокурорами устроил разнос подчиненным. Отдельно стоял вопрос о давлении на бизнес

Юрий Луценко остался недоволен многочисленными маски-шоу, которые проводятся по всей стране и не приносят результата.

"Я специально посмотрел, сколько возвращено денег в результате лживой деятельности службы безопасности и фискалов. Служба безопасности вернула 1% от заявленных преступлений, а фискалы около 10%. Скажите мне, зачем эти сотни и тысячи обысков ежедневно? Отвечаю, во многих случаях, чтобы выгрести все имущество, все документы, парализовать деятельность фирмы и ждать ходоков с подношениями волхвам", — сказал генеральный прокурор.

Для примера Луценко привел дело в Винницкой области, когда предпринимателя обвинили в незаконном использовании чужих торговых марок. Хотя в деле нет ни одного заявления потерпевшего.

"Следствие провело обыски, в ходе которых изъяло около сотни единиц товаров, село за стол и ждало ходаков. Дождалось комиссии из Генеральной прокуратуры. Тут же открыли глаза и закрыли дело. А открывали как? Такие дела открываются только по заявлению потерпевшего. Это классический наезд, классическое проведение обыска для того, чтобы забрать ценности и ждать ходаков", — отчитал Луценко прокуроров.

Особый упор главный прокурор Украины сделал на крупном бизнесе, трогать который настоятельно не рекомендовал.

"Я сколько раз говорил, нечего делать прокурорам в системной торговле! Хотите найти контрабас? Ловите его на границе! Перестаньте терроризировать крупные фирмы", — заявил Ю. Луценко.

По его словам, результатом таких действий стал внесенный в Верховную Раду проект закона, запрещающий изымать компьютерную технику, что в итоге затормозит расследование экономических преступлений.

В итоге генеральный прокурор подписал документ, согласно которому любые обыски у крупных налогоплательщиков будут происходить только с разрешения ГПУ.

"Соответственно, крупные налогоплательщики областей с разрешения соответствующих заместителей областей и все остальные мелкие предпринимательства руководителей местной прокуратуры. Теперь будет с кого спросить, если вдруг у крупной торговой сети произойдет выемка электроники только для того, чтобы подождать, пока придут просители, а потом дело будет закрыто. Если обыски проходят, а дело через полгода закрывается, я буду рассматривать это как незаконное давление на бизнес", — заявил Юрий Луценко.

Он подчеркнул, что бизнес для Украины — это "священная корова", которая кормит всю страну.

"Предприниматель, который сегодня открывает какую-нибудь чебуречную у вас в районе, не меньший герой, чем тот, кто стоит на фронте и удерживает врага. В сегодняшних условиях вести честный бизнес — не меньшее геройство, чем защищать страну", — подытожил генпрокурор.