Люди в камуфляжной форме сорвали заседание Киевсовета (обновлено)

Добровольцы начали давить на местные власти, чтобы добиться от них признания нужного статуса. После стычек с правоохранителями и срыва заседания добровольцы таки добились своего и Киевсовет предоставил им такие же льготы, как и другим участникам боевых действий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Люди, представившиеся бойцами добровольческих батальонов, проникли в зал заседаний Киевсовета после того, как на сессии горсовета не было поставлено на голосование в целом после принятия за основу решения о признании официального статуса бойцов-добровольцев.

На заседании в четверг депутаты Киевсовета приняли данное решение за основу. Это решение поддержало подавляющее число депутатов.

Депутат от партии "Свобода" Юрий Сиротюк настаивал, чтобы данное решение было принято сразу в целом, а если есть правки, чтобы они рассматривались сразу. Однако Киевсовет не поддержал это предложение, а мэр Киева Виталий Кличко предложил доработать решение и принять его в целом на следующем заседании горсовета.

После этого в зал заседаний проникли несколько человек в камуфляжной одежде, и в заседании был объявлен перерыв.

Позже Киевсовет таки проголосовал в целом за решение о предоставлении официального статуса бойцам добровольческих батальонов, которые защищали территориальную целостность и суверенитет Украины на Донбассе. За это решение на заседании в четверг проголосовало 87 депутатов из 120.

Документ приравнивает добровольцев по правам и льготам к участникам боевых действий в столице.

Данное решение стало результатом переговоров между мэром Киева Виталием Кличко и митингующими, которые ранее проникли в зал заседаний Киевсовета и участвовали в стычках с правоохранителями.

Кличко также поручил создать рабочую группу, которая проработает необходимые изменения в данное решение, чтобы оно полноценно действовало.

Как сообщают СМИ, в четверг около ста представителей националистических партий и организаций митингуют под Киевской городской госадминистрацией и Киевским горсоветом с призывом официально признать бойцов добровольческих батальонов участниками боевых действий на Донбассе. Митинг проходит под флагами Украины и символикой "ОУН", "Правого сектора", "Карпатской сечи" (батальон ВО "Свобода"), "Свободы", движения "ДИЯ". Порядок обеспечивают несколько десятков бойцов Национальной гвардии.

Митинг проходил спокойно, но впоследствии произошла потасовка между зашедшими в обмундировании правоохранителями и митингующими. Правоохранители зашли в пресс-центр, который находится рядом с входом в зал заседаний горсовета, и начали перекрывать дверь, через которую пытались пройти митингующие, чтобы поддержать тех, кто прошел в зал заседаний уже ранее. Позже к месту событий прибыл мэр Киева Виталий Кличко, спустя некоторое время правоохранители отошли в сторону и ситуация успокоилась. Никто не был задержан.

Напомним, 30 мая около сотни членов нескольких праворадикальных организаций ворвались в здание сессионного зала Львовского облсовета и заблокировали его, требуя от депутатов принятия обращения о подписании закона об амнистии участников АТО. Тогда полиция никого не задержала, а травмы получили 15 человек. Беременная девушка попала в больницу из-за газа, который пустили в здании облсовета.