"Люстрацию" в мусорных баках стали использовать конкуренты на выборах

Народная "люстрация" чиновников стала одним из наиболее дискредитирующих методов антиагитации на этих парламентских выборах. Часто его могут использовать конкурирующие политсилы и кандидаты в нардепы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский Майдан задал новый тренд на этих парламентских выборах — люди требуют новых лиц. В связи с этим люстрационная тематика стала одной из основных тем в агитационной деятельности. И несмотря на то, что две трети действующего состава парламента идет на выборы, народ сам "люстрирует" провинившихся чиновников.

Так, частыми стали случаи опускания депутатов и кандидатов в нардепы в мусорные баки. По мнению экспертов, такой метод антиагитации живо подхватили конкурирующие политсилы. Теперь "люстрирует" не только народ, а и те, кто хочет снизить рейтинг своего конкурента на выборах. По словам координатора парламентских и избирательных программ ОПОРЫ Ольги Айвазовской, такой метод является одним из наиболее дискредитирующих.

Еще одним новшеством этой избирательной кампании является использование военной риторики, которую употребляют в своих выступлениях все кандидаты. В рамках этого проводятся благотворительные акции, осуществляется помощь переселенцам и бойцам АТО, хотя фактически это является предвыборной агитацией. Как ни странно, но, например, благотворительные фонды активно используют "регионалы", идущие самовыдвиженцами по мажоритарным округам на Донбассе. Хотя Партия регионов отказалась от участия на выборах.

Как указывает аналитик ОПОРЫ Александр Неберикут, "регионалы" используют благотворительные фонды, созданные еще во времена выборов 2012 года. Сейчас их деятельность направлена на помощь беженцам, восстановление зданий, возведение новых детских площадок и открытие спортивных объектов, что можно считать скрытой агитацией, указывает Неберикут.

С другой стороны, в приграничных с Россией областях отдельные кандидаты начали активно развивать в агитационных целях тему защиты украинских территорий от возможного нападения со стороны РФ. В Херсонской области уже зафиксировано четыре инициативы по обустройству сухопутной границы с АР Крым защитным рвом. Некоторые общины начали даже окапывать рвами пределы города, при активном содействии кандидатов. Также ведущей агитационной темой для мажоритарщиков становится помощь пограничникам и военным в зоне АТО.

По данным организации, среди самовыдвиженцев самыми активными кандидатами являются депутаты текущего созыва от Партии регионов, которые пытаются переизбраться в "своих" же округах. Например, в Одесской области Эдуард Матвийчук (избирательный округ № 133) — экс-глава Одесской ОГА, председатель облорганизации Партии регионов, Сергей Кивалов (ИО № 135), Леонид Климов (ИО № 137), Иван Фурсин (ИО № 138), Александр Пресман (ИО № 139), Виталий Барвиненко (ИО № 141), Антон Киссе (ИО № 142); в Запорожской области Сергей Кальцев (ИО № 75), Владимир Бандуров (ИО № 79), Александр Дудка (ИО № 82).