ЛСОУ просит Нацкомфинуслуг помочь с возвратом средств из неплатежеспособных банков

Задолженность банковской системы перед страховщиками на 30 апреля составила 72,3 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) обратилась в Нацкомфинуслуг с просьбой посодействовать в возврате средств страховщиков, которые находятся на депозитах в проблемных банках страны, сообщается в пресс-релизе ЛСОУ.

Кроме того, Лига просит регулятор в ближайшее время ввести механизмы государственного гарантирования депозитов и текущих счетов страховщиков, включенных в состав страховых резервов.

Вследствие неплатежеспособности некоторых банков по состоянию на 30 апреля 2014 года возникла задолженность банковской системы страны перед страховщиками в размере более 72,3 млн грн (без учета проблемных депозитов в МТСБУ).

Вместе с тем, как отмечает ЛСОУ, согласно требованиям законодательства по размещению средств страховых резервов в банках, украинские страховщики сотрудничали только с теми банками, которые имели на дату подписания депозитных договоров соответствующий рейтинг по национальной шкале.