Лубченко: Власть хочет «убить» союз журналистов

Глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко связывает внезапные проверки КРУ с желанием властей прекратить неугодную для них деятельность его организации

Глава НСЖУ Игорь Лубченко возмущен внезапными проверками союза на всех уровнях.

«Проверяют не только наш офис на Крещатике, с областей также поступали жалобы на внезапные проверки помещений представителями КРУ, о которых никто не был предупрежден», - рассказал Игорь Лубченко.

С его слов, не была выдержана процедура предупреждения о проверке, согласно которой их в 10-дневный срок должны были о ней предупредить.

«Утром пришло письмо о проверке и в тот же день к нам заявились представители КРУ, ссылаясь на плохую работу почты, те же события повторились и в наших областных представительствах. Но у нас проблем нет, мы таких проверок не боимся», - сказал глава НСЖУ.

Такую спешку он объясняет желанием властей поскорее ликвидировать сам союз и забрать помещение в центре Киева «для детей и ветеранов».

«Я уверен, что это заказная проверка, которая вкладывается в то, что Анне Герман необходимо позакрывать союзы и создать новые, а помещения забрать и отдать детям и ветеранам. А куда посадят новый союз? В администрацию, чтобы и руководить было проще?» - возмущенно заявляет Игорь Лубченко.

В свою очередь советник президента Анна Герман отрицает свою причастность к проверкам и желании закрыть НСЖУ.

«Это все провокация, это заявление не имеет ничего общего с действительностью. Да, я выступаю за то, что бы все творческие объединения имели одинаковые условия и государство не финансировало уже устаревшие советские союзы», - говорит советник президента.

Также Анна Герман заявляет, что нет ничего общего с нагрянувшими в НСЖУ проверками и планами на организацию, помощь творческим организациям.

«Если внутри союзов происходят финансовые нарушения, касающиеся бюджетных денег, и к ним приходят проверки, то не нужно это списывать на наши планы», - заявила советник президента Анна Герман.