Луценко беспокоят фиктивные справки для иностранцев

Министр внутренних дел Юрий Луценко требует, чтобы в сфере выдачи разрешений иностранным гражданам на проживание в Украине был наведен порядок. Об этом он заявил сегодня на брифинге после открытия пункта временного пребывания иностранцев и лиц без граждан

внутренних дел Юрий Луценко требует, чтобы в сфере выдачи разрешений иностранным гражданам на проживание в Украине был наведен порядок. Об этом он заявил сегодня на брифинге после открытия пункта временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине в с. Розсудив Черниговской области.

По данным министра, в год приблизительно четырем тысячам иностранных граждан предоставляется право на проживание в Украине на основании нормы закона, что они 3 года находились в Украине, имеют жилье и работу. Он отметил, что его обеспокоенность вызвана тем, что многие справки о пребывании в Украине являются фиктивными.

Он подчеркнул, что в этой сфере необходимо навести порядок, защитив украинский закон и украинские интересы.

«Я буду в первую очередь заботиться об интересах и занятости украинцев, при этом доброжелательно относясь к людям других рас и национальностей», - сказал Луценко.

Напомним, вчера было подписано Соглашение о финансировании проекта внешней помощи ЕС "Предоставление помощи в вопросах, связанных с реадмиссией, и сопутствующие мероприятия в рамках Миссии EUBAM". Деньги, полученные по этому соглашению будут направлены на проведение реконструкции существующих и создание новых пунктов временного содержания незаконных мигрантов.