Луценко будут судить по одному делу

Дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко объединили в одно, а его адвокат обжаловала в Европейском суде по правам человека арест своего подзащитного и помещение в СИЗО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Все дела против бывшего министра Юрия Луценко объединили в одно дело. Об этом вчера заявил адвокат Луценко Игорь Фомин в эфире 5 канала.

"Судебное следствие по этому делу было возобновлено. Это 24 декабря прошлого года. В этот понедельник впервые были проведены первые следственные действия: нас познакомили с постановлениями следователя о назначении экспертиз, с составом новой следственной группы и с одним актом уже выполненной экспертизы", - рассказал он.

"Объединили те дела, которые в народе назывались как бы "дело Ющенко", то есть тот материал, который был выделен из дела Виктора Андреевича Ющенко об отравлении, на сегодняшний день эти оба дела объединены и расследуются как одно дело", - уточнил Фомин.

При этом Фомин уточнил, что Луценко является "обвиняемым по обоим делам".

Фомин также сообщил, что "своими глазами условий, в которых Луценко удерживают, не видел".

Напомним, в декабре 2010 по делу об отравлении Ющенко выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело, и Юрию Луценко предъявлено обвинение по ч.3 ст. 364 Уголовного кодекса, которое предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Арест Луценко обжаловали в Европейском суде

Фомин 19 января обжаловал в Европейском суде по правам человека избрание для его подзащитного меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом он сказал Українським Новинам.

"Мы с Луценко обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой о незаконности его содержания под стражей", - сказал Фомин.

Он сообщил, что также подал в указанный суд просьбу рассмотреть иск в ускоренном порядке, поскольку он может рассматриваться на протяжении 3-5 лет.

Как сообщалось, 5 января Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского райсуда Киева об изменении меры пресечения Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей на срок до 27 февраля.

Печерский суд принял это решение в рамках уголовного дела по обвинению Луценко по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупном размере или организованной группой) и части 3 статьи 365 (превышение власти или служенных полномочий) - делу о незаконном начислении водителю Луценко пенсии.

29 декабря 2010 года партия "Народная Самооборона" заявила о предъявлении Генеральной прокуратурой обвинений Луценко в злоупотреблении властью или служебным положением по уголовному делу об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 году.