Луценко назвал основные версии убийства Вороненкова

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, Вороненкова могли убить как свидетеля по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также как свидетеля контрабанды в структуре ФСБ Российской Федерации

Следствие рассматривает две основные версии по делу убийства бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"На этот момент предварительными версиями рассматривается как версия убийства свидетеля дела Януковича, так и убийства по делу контрабанды ФСБ Российской Федерации под прикрытием президента Российской Федерации", — сказал он на брифинге в Киеве в четверг.

По словам генерального прокурора, Денис Вороненков вместе с Ильей Пономаревым должны были давать показания военному прокурору.

"Он переписывался смс-ками, говорил, что задерживается, будет позднее. Когда его убили, он шел на встречу с Пономаревым", — сказал Луценко.

По мнению экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева, за убийством Вороненкова стоят российские правоохранители.

"Он много знал о том, что является наиболее уязвимым элементом для всей путинской власти и их финансовые потоки", — отметил Пономарев.

По его словам, после переезда в Украину Вороненков собирался работать над расследованием российских коррупционных дел, хотел сделать негосударственный центр, чтобы расследовать отмывание денег российскими правоохранителями.

Как известно, сегодня в 11:30 возле отеля "Премьер Палац" на Пушкинской застрелили экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова.

Неизвестный в капюшоне выстрелил почти в упор в мужчину. После выстрела он пытался бежать, но был застрелен охранником убитого. Сейчас оба — киллер и охранник — находятся в больнице под надзором правоохранителей.

"Мы только можем сказать, что они надежно охраняются: и охранник, и условный киллер", — сказал начальник Главного следственного управления Нацполиции Александр Вакуленко.

Напомним, Денис Вороненков переехал в Украину в конце 2016 года, а уже в декабре получил украинское гражданство. Приехав в Украину, он дал показания на бывшего президента Виктора Януковича, которого обвиняют в госизмене за обращение к России ввести войска в Украину.